Мошенница или жертва? История обмана в интернете и страх перед последствиями

Вопрос №18682375 из г. Благовещенск
опубликован 27.08.2021, 18:33

У меня такой вопрос! В интернете я связалась с Мужчиной и пообещала ему, что приеду к нему буду жить с ним любить его, но в замен я попросила у него там деньги на билет и на личные расходы в общем 3500₽, по итогу просто заблокировала. Теперь он мне пишет с других номеров и угрожает. Говорит, что напишет заявление якобы я мошенница и у него есть мой номер счёта и номер телефон. По факту он просто кидал добровольно мне деньги, тоесть дарил! Скажите мне может ли быть что-то в случае чего?

Лучший ответ
Рекомендуется

В ст. 60 Гражданско прцессуального кодекса РФ и в ч. 2 ст. 812 Гражданского кодекса РФ подчеркнуто, что доказывание факта заключения договора займа на сумму свыше 1 тыс. рублей может осуществляться только посредством представления письменных доказательств: договора займа, расписок или других документов.

Соответственно у человека, у которого Вы брали деньги, письменных доказательств нет (переписка в соц. сети - это не письменное доказательство). У него нет никаких оснований для подачи искового заявления в суд.

27.08.2021, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Если можете доказать, что деньги подарены, то нет проблем. Ничего вам не будет. Не совсем только понятно: Вы сами пишите, ч то он дал вам денег как миниму на билет, но Вы не приехали и деньги не вернули... В этом есть признаки мошенничества.

27.08.2021, 18:38

Добрый вечер. Поступили вы, конечно, не очень хорошо), тем более, что вопрос касался чувств), но полагаем, что Вам не стоит сильно беспокоиться, так как ввиду малозначительности вряд ли будет возбуждено уголовное дело, при этом, в действиях вашего знакомого также усматривается состав вымогательства, так как он требует больше денег, за ненаписание заявления на Вас. Фиксируйте всю переписку и телефонные разговоры и больше так не поступайте)

27.08.2021, 20:01

Как бы по сути он добровольно кидал деньги мне на нужды, в замен он просил фотографии, что я ему и присылала, ну ведь никакого преступления небыло, я просто не смогла приехать, а деньги уже потрачены.

27.08.2021, 18:41

Мария, Вам следует подготовить примерные ответы на вопросы дознавателя, который будет проводить проверку по заявлению молодого человека о мошенничестве. Вопросов много. Я Вас не хочу пугать или накручивать. Я Вас предупреждаю, чтобы Вы были готовы. Состав мошенничества усматривается, по крайней мере исходя из написанного Вами текста. Не обижайтесь.

27.08.2021, 18:48

Он кинул мне 3500₽, но он сейчас просит, чтобы я ему скинула 6000₽ и только в таком случае он не будет подавать заявления. О коком преступление идёт речь? Официально нечего же небыло. Я ему сказала, что приеду, но у меня не получилось. Он просто писал мне в ватсапе и кидал деньги. По переписки видно, что он добровольно мне их дарил. По факту я же нечего не сделала! Что мне могут сделать?

27.08.2021, 18:55

Здравствуйте!

Просто верните ему 3500 рублей и всё. В этом случае Вас не привлекут к ответственности, если Вы дальше будете от него прятаться, то он напишет заявление по факту мошенничества. А мошенничество усматривается в Вашем деянии, потому что Вы в переписке просили у него деньги.

28.08.2021, 01:50