Какой суд выбрать для иска об определении местожительства ребенка - по прописке или фактическому месту проживания?
Такой иск подается по месту жительства ответчика согласно ст.28 ГПК РФ. Если речь не идет о расторжении брака, то статья 29 ГПК РФ тут не причем. ГПК РФ не предусматривает альтернативной подсудности по выбору истца для данной категории исков.
Здравствуйте. См. 29 ГПК РФ.
Наталья, по фактическому месту жительства или регистрации ответчика.
По месту жительства истца.
Т. е прописка истца не при чем, подаю по месту факт проживания своего?
Да. указание адреса необходимо для уведомления вас судом о назначенных судебных заседаниях и направления процессуальных документов.