LSN Messenger
Архангельск, 27.08.2021, 22:15

Что делать, если судья отклонил возражение из-за отсутствия доказательств отправки истцу?

Вопрос №18682797 из г. Архангельск
опубликован 27.08.2021, 22:15
Возражение на исковое заявление было направлено в суд и истцу. Судья отклонил возражение, так как доказательства того, что возражение было направлено истцу суду было не представлено. Что можно сделать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Представить квитанцию об отправке и опись вложения в суд, которые бы доказали (ст.55-56 ГПК РФ) факт направления возражений (ст.35, 149 ГПК РФ) ответчику. Если нет, то направьте еще раз и получите на почте эти документы согласно требованиям Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234).

27.08.2021, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Направить возражение истцу и приложив квитанцию об отправке направить возражение в суд вновь.

27.08.2021, 22:18

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

27.08.2021, 22:19

Уважаемая Ольга, если заседание не было последним, то представить их повторно, приобщив доказательства направления истцу (направить повторно, если прошлой квитанции не сохранилось).

Направление возражений должно было происходить почтовым заказным письмом с уведомлением, иногда некоторые делают с описью, если документов прилагается много. Или нарочным под роспись (заблаговременно) непосредственно приехав к истцу. Ну и также можно вручить непосредственно перед судебным заседанием, однако тут есть проблема, что тогда процесс может затянуться, если истец пожелает на ваши возражения дать свои и попросит отложения дела. Все зависит выгодно ли вам затягивать - вообще это юридическая уловка, умелые юристы ею грамотно пользуются).

Если заседание было последним и решение вынесено, то теперь только в апелляции обжаловать с теми же возражениями, что были в возражениях на иск.

Ну и в принципе, устности состязательного процесса никто не отменял. Возражения писать не обязательно, хоть и желательно при сложном деле. Все обстоятельства и доказательства, что указаны в возражениях просто в ходе судебного разбирательства заявляйте и аргументируйте документами (приобщайте их в материалы дела). Если в заседании присутствует истец, то ознакомиться с приобщаемыми к делу документами он может прямо в ходе процесса.

Так что не беда особо. Удачи вам.

27.08.2021, 23:21

Само заявление, доказательства, были отправлены и в суд, и истцу до указанной судом даты заказным письмом с уведомлениями. Уведомления о получении писем на данный момент уже мной получены. Но возражение отклонили, я не знала, что нужно еще суд уведомить об отправке возражения истцу.

27.08.2021, 22:31

Ольга, увы, незнание закона не освобождает от ответственности. Если не умеете судится сами, необходимо нанимать профессионала. Да, это не всегда и не так-то легко. И бывают сложные дела, которые самим гражданам просто не хватает понимания правовых тонкостей "высудить".

27.08.2021, 23:23