Екатеринбург, 28.08.2021, 11:34

Документы для продажи наследуемых автомобилей в Армении в случае смерти гражданина РФ в России.

Вопрос №18683497 из г. Екатеринбург
опубликован 28.08.2021, 11:34
Автомобили куплены в Армении. Один остался в Армении. Один на территории РФ. Владелец гражданин РФ умер в России. Наследство оформлено в РФ. Какие документы нужны наследникам для продажи автомобилей на территории Армении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Судя по всему авто ввезено из страны, входящей в ЕЭС согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Т.е. его растоможка на территории РФ не требуется, т.к. он уже в едином таможенном пространстве с РФ. Разве что ввезен на территорию ЕЭС с Армении был без растоможки в режиме временного ввоза, но из вопроса этого не следует.

А следовательно можно продать авто как в РФ, так и в Армении. Правоустанавливающим документом в этом случае является свидетельство о праве на наследство (ст.1162 ГК РФ) на это авто либо на все имущество, включая авто. При продаже в Армении нужно будет сделать нотариальный перевод на армянский язык, заключить ДКП и продать.

28.08.2021, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ на данный вопрос лучше искать в Армении и обсуждать с покупателями.

Очевидно, что нужны свидетельства от нотариуса в РФ - ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство.

Далее проблема с доставкой одного автомобиля на территорию Армении - возможно, по ж/д отправить. Таможню пройти, ехать на нем проблематично.

Или же здесь продать - в РФ - покупатель пусть далее думает - только через уполномоченный банк расчеты проводить, если покупатель иностранец а то можно попасть круто на КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

28.08.2021, 11:44

Здравствуйте, Анастасия!

1. Для того, чтобы продать наследственное имущество, необходимо вступить изначально в наследство у нотариуса и получить свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1162 ГК РФ,

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

2. Если свидетельство о праве на наследство получено, то автомобили в ГИБДД оформляются на наследников.

3. Далее, наследник вправе продать имущество как собственник.

4. В этом случае потребуется пакет документов (мало чем отличающийся от покупки автомобиля в РФ).

В первую очередь, понадобится паспорт продавца и документы на автомобиль, а также договор купли-продажи.

Всех благ Вам!

28.08.2021, 11:47

Здравствуйте!

Самое главное, Вам нужно получить свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст. 1162 ГК РФ, оформить договор купли-продажи, из документов нужно при себе иметь паспорт и документы на автомобиль.

28.08.2021, 11:56

Здравствуйте Анастасия!

Вам следует получить Свидетельство о вступлении в наследство, и на основании данного документа обратиться в ГИБДД поставить на учет уже на имя наследника, а далее распоряжаться по своему усмотрению.

Документы:

- Свидетельство о вступлении в наследство

- Документы на автомобиль ПТС, СТС

РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Всего Вам наилучшего!

28.08.2021, 12:00
Это лучший ответ

Анастасия, добрый день!

Да, возможно продать автомобили наследникам.

Документы это, при наличии факта вступления в наследство:

1)Свидетельство о праве на наследство, согласно положения статьи 1162 ГК РФ

2) Наследникам /ку поставить на учёт в ГИБДД, получить СТС

3) Договор купли продажи.

Авто, которое в Армении нужно перевезти сюда, в РФ, по доверенности, возможно организовать доставку ж/д или авиатранспортом (авиа дорого)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

28.08.2021, 12:42

Здравствуйте Анастасия

Если наследство на тс было оформлено и было получено свидетельство о праве на наследство, то для вывоза тс в Армению, нужно смотреть как было ввезено тс гражданином РФ

Для вывоза тс в Армению с дальнейшей продажей наследник вначале должен снять с учёта тс и получить транзитный номер

Присвоение государственного регистрационного номера "ТРАНЗИТ" осуществляется при снятии с государственного учета транспортного средства, вывозимого за пределы территории Российской Федерации для отчуждения в связи с переходом права собственности на данное транспортное средство иностранному физическому или юридическому лицу в соответствии с п.40 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств"

Далее

На основании п.26

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств" для переоформления дкп и

для регистрации транспортных средств принимаются документы, составленные за пределами Российской Федерации, осуществляется при условии их легализации консульскими должностными лицами или выданные официальными органами других государств путем проставления на документах апостиля в порядке, установленном Конвенцией, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов, заключенной в г. Гааге 5 октября 1961 г., либо эти документы должны быть скреплены гербовой печатью в соответствии с требованиями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в г. Минске 22 января 1993 г., если иное не предусмотрено другими международными

Документы должны быть переведены на армянский язык с проставлением апостиля для регистрации дкп тс в подразделении ГИБДД Армении

28.08.2021, 15:27

Судя по ответам, не очевидно из вопроса, что автомобили здесь мы ставить на учёт не будем. Это равносильно покупке нового. Пошлины космические. Нам нужно доставить авто в Армению. И оба продать там. Какие документы нужны в Армении? Есть свидетельства о наследстве на любое имущество за пределами РФ. Нужно ли их переводить на армянский? Заверять в посольстве? Или просто пришли в гаи Еревана с покупателем и переписали по договору кп.

28.08.2021, 12:04

Анастасия, добрый день. Уже было много ответов вам дано, многие приводят даже ссылки на статьи, я отвечу чуть проще, надеюсь ответ вам будет полезен. В соответствии с гражданским кодексом право собственности переходит на основании договора купли-продажи, регистрация автомобиля в гибдд (постановка на учёт) носит сугубо публичный характер-то есть для того, чтобы все лица могли узнать чей автомобиль, кому выслать штрафы и тд. Поэтому для того чтобы продать автомобиль нет необходимости ставить его на учёт где либо хоть в России, Армении или Америке. Если вы получили свидетельство о праве на наследство с данным свидетельством и первоначальным договором купли-продажи вы можете перепродать этот автомобиль любому лицу на территории Армении. Надеюсь мой ответ был для вас полезен.

28.08.2021, 12:10

В Армению надо везти св-ва о наследовании с апостилями. Не вполне удобно иметь одно св-во на всё имущество, лучше бы на автомобили отдельно иметь на каждый. Апостиль проставляется в территориальном органе Минюста России, действующий на территории субъекта РФ в котором выдан документ, для проставления апостиля.

На армянский можно и перевести и удостоверить у нотариуса в РФ - но тогда и на этот привод надо апостиль в принципе, можно переводить в Армении.

Покупатель в ГАИ Еревана может уточнить... если может... что там надо...

28.08.2021, 12:14

Анастасия, добрый день.

Документ свидетельство о праве на наследство не требует легализации, юрист выше вводит Вас в заблуждение.

И Армения, и РФ подписали Гаанскую конвенции, апостиль не нужен.

(Конвенция отменяющей требование легализации иностранных официальных документов

(Гаага, 5 октября 1961 г.))

Да, переведите у нотариуса на армянский язык, и заключацте Договор купли продажи по Гражданскому кодексу Армении.

Ничего сложного в этом нет.

Главное документ основание - свидетельство о праве на наследство и Договор купли продажи.

На учёт в Армении поставите.

С уважением.

28.08.2021, 12:46

Уточняю Анастасия, если Вы не хотите ставить на учет машины в РФ, то Вам следует нотариально сделать перевод на армянский язык Свидетельство о вступлении в наследство, иметь при себе документы на авто и ехать в Армению продавать, путем заключения договора купли-продажи, новый собственник поставит на учет уже сам в Армении.

28.08.2021, 13:13

Здравствуйте Анастасия

Необходимо предоставить документы для легализации: свидетельство о праве на наследство, ПТС, стс, дкп с нотариальным переводом всех документов и проставлением апостиля на них

Документы должны быть переведены на армянский язык с проставлением апостиля для регистрации дкп тс в подразделении ГИБДД Армении

Если наследство на тс было оформлено и было получено свидетельство о праве на наследство, то для вывоза тс в Армению, нужно смотреть как было ввезено тс гражданином РФ

Для вывоза тс в Армению с дальнейшей продажей наследник вначале должен снять с учёта тс и получить транзитный номер

Присвоение государственного регистрационного номера "ТРАНЗИТ" осуществляется при снятии с государственного учета транспортного средства, вывозимого за пределы территории Российской Федерации для отчуждения в связи с переходом права собственности на данное транспортное средство иностранному физическому или юридическому лицу в соответствии с п.40 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств"

Далее

На основании п.26

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств" для переоформления дкп и

для регистрации транспортных средств принимаются документы, составленные за пределами Российской Федерации, осуществляется при условии их легализации консульскими должностными лицами или выданные официальными органами других государств путем проставления на документах апостиля в порядке, установленном Конвенцией, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов, заключенной в г. Гааге 5 октября 1961 г., либо эти документы должны быть скреплены гербовой печатью в соответствии с требованиями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в г. Минске 22 января 1993 г., если иное не предусмотрено другими международными

28.08.2021, 15:30