Иск на индексацию алиментов отклонен ошибочно в связи с переиначением названия - как указать на ошибку и есть ли возможность восстановления срока?

Вопрос №18684512 из г. Волгоград
опубликован 28.08.2021, 22:24
Отослала иск в районный суд. Наименование иска: "Заявление об индексации долга на инфляцию по алиментам взысканных на основании..." Мне присылают определение об оставлении без рассмотрения, т.к. не приложила опись документов для ответчика. В Определении они переиначили название иска "О взыскании неустойки по алиментам". Но это совершенно разные понятия и разные проценты! Т.е. совершенно другой иск. Вопрос: 1. Как мне правильно указать на ошибку? 2. Определение напечатано 09.08.2021 - на почту пришло 27.08.2021 (есть печать на конверте). Имею ли я право написать о восстановлении срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

По первому вопросу, подайте в суд заявление об исправлении описок ст. 200 ГПК РФ.

по второму вопросу вы вправе подать заявление о восстановлении срока, ст 112 ГПК РФ. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. К заявлению о восстановление срока снова приложите исковое и копию конверта с печатью.

28.08.2021, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое - из четкого ответа все понятно как дальше действовать!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеете право написать. Срок пойдет с момента, как вы получили письмо.

С уважением.

28.08.2021, 22:26

Надо понять, должна ли быть опись документов приложена.

Название иска не имеет здесь особое значение. Главное - основание оставления иска без рассмотрения. По срокам можете обжаловать спокойно. Вам восстановят срок.

Дайте любому грамотному юристу документы и он все Вам быстро изложит.

28.08.2021, 22:27

Прямо вам скажу такое вот у вас корявое название заявления "Заявление об индексации долга на инфляцию по алиментам

Что касается срока то на основании статьи 112 гПК РФ вы имете право его восстановить.

28.08.2021, 22:28

Читайте статью 117 СК РФ насчет того каким образом осуществляется индексация. Если вы мните себя юридически грамотной

Индексация долга по алиментам на процент инфляции законом не предусмотрена, поэтому суд и указал О взыскании неустойки.

Меня больше всего раздражает, что люди, подобные вам пишут в суд юридически безграмотную хрень, а потом мнят себя непревзойденные юристами

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

28.08.2021, 22:44

Читайте статью 117 СК РФ насчет того каким образом осуществляется индексация. Если вы мните себя юридически грамотной

Индексация долга по алиментам на процент инфляции законом не предусмотрена, поэтому суд и указал О взыскании неустойки.

Меня больше всего раздражает, что люди, подобные вам пишут в суд юридически безграмотную хрень, а потом мнят себя непревзойденные юристами

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

28.08.2021, 22:45
Оценка автора вопроса:
Очень грубые высказывания, хотя можно просто было указать на ошибку о порядке подчиненности.

Это конечно разные понятия. Но вы понятия не имеете, что индексация долга по алиментам на процент инфляции законом не предусмотрена. Согласно пункту 2 статьи 115 СК РФ:При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

28.08.2021, 22:52

"Индексация" или "неустойка" - разве это одинаковые понятия? Любой юридически грамотный человек знает, что это совершенно разные понятия.

28.08.2021, 22:33

Разные, но важно само содержание иска и приложенные документы.

Любой суд укажет на опечатку и все.

28.08.2021, 22:38

Читайте статью 117 СК РФ насчет того каким образом осуществляется индексация. Если вы мните себя юридически грамотной

Индексация долга по алиментам на процент инфляции законом не предусмотрена, поэтому суд и указал О взыскании неустойки.

Меня больше всего раздражает, что люди, подобные вам пишут в суд юридически безграмотную хрень, а потом мнят себя непревзойденные юристами.

28.08.2021, 22:46