LSN Messenger
Москва, 29.08.2021, 09:24

Борьба за долю в недвижимости - история бывших супругов после смерти одного из них

Вопрос №18684927 из г. Воронеж
опубликован 29.08.2021, 09:24
Месяц назад умер бывший муж. В браке прожили 7 лет потом развелись и после развода ещё 13 лет просуществовала. Купили 2 недвижимости. Одну 1 оформили на него так как я шла подготовителем документов к продаже. В дом 1 были вложены его 50 т с продажи части брату. И 70 т моих с товара с продажи. Второй дом куплен за наши деньги в тихую я поставлена перед фактом. Судиться не стала. Из за дитей. После покупки почти через год я ушла от туда. Он промыл детям мозги. Каждый день меня оскорблял и рассказывал небелицы. Пропил всю жизнь я вкалывала тянула всех. Из за отвратительно го поведения детей хочу подать на свою долю в жилье. Я живу в недостроеном доме. Все 9 лет. Рада была что ушла от туда. Брала кредиты с ним гоняла машины. Он ни где не работал. Кредиты он мне не вернул. Ещё и на старших ни копейки не выплатил алиментов. А теперь оказывается он их и кормил и ли ил и учил. Хотя ни капейки не потратил на них. Первую одежду старшему на выпускной купил. А меньшего одевать сал в 14 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если эта недвижимость была куплена после расторжения брака, то она не является совместно нажитым имуществом и к ней не применяются нормы ст. ст. 20, 24, 38 СК РФ. Чтобы претендовать на раздел и долю Вам придется доказать факты: совместного проживания на протяжении определенного времени; совместного ведения хозяйства; совместного приобретения спорного имущества, с указанием точного количества средств, вложенных каждым из вас в покупку; отсутствие разделения в пользовании совместным имуществом.

29.08.2021, 09:42

Вы имеете на супружескую долю при наследстве (50% от всего что куплено во время брака).

А на наследство у вас прав нет, так как вы уже не супруга!

29.08.2021, 09:32

Вам через суд выделять вашу супружескую долю в недвижимостях и в известность поставить нотариуса, т.к. дети наследство принимать наверняка будут.

29.08.2021, 09:37

Здравствуйте, Изабелла! Я вас очень хорошо понимаю. Вы имеете полное право. Обратиться к нотариусу с выделением супружеской 1/2 доли. Если нотариус откажет, обращайтесь с иском в суд. Вашу долю выделят. С уважением. Надеюсь ответ полезен.

29.08.2021, 09:39

Все имущество нажитое в период брака. Считается совместно нажитым. По смерти одного из супругов направо на наследство приобретают наследники первой очереди. Определитесь с кругом наследников. И убедите всех своевременно вступить в наследство в установленном законом порядке. Своевременно. Либо отказаться от него, по своему желанию. Подав заявление об отказе от наследства. Тогда круг наследников уменьшиться и доли в нём увеличатся. Пропорционально. По кругу претендентов в равных долях. Но ваша доля, как супруги - половина за вами и остаётся. На неё дети претендовать не имеют право. Но могут об этом заявить. Лучше наймите адвоката. Заранее заключите с ним договор. И доверьтесь ему. Юридические услуги по доверенности. Не адвокатом в подобных спорах. Снизят персональную ответственность доверяемого юриста. Вообще ваш вопрос очень серьезен. Раздел имущества должен подтверждаться судебным решением. Но к нотариусу идти надо в срок. Чтобы заявить свое право на наследство. Наймите адвоката. Подготовка искового заявления в вашем случае должна проводиться профессионалом. Сами вы не справитесь. Конфликты выводят из равновесия. Вас могут ввести в заблуждение. Другие претенденты. Но помните и о завещательном праве. Было ли завещание. Необходимо делать запросы по месту жительства умершего и месту прописки. Опытные юристы, адвокаты подготовят все запросы. Помните о ценовой политике юридических услуг. Но в решении данной проблемы, повторяю сама, без качественной юридической помощи вы ничего не сообразите. По окончании спорной ситуации вам необходимо будет вновь регистрировать право собственности на имущество. В новых долях. Имейте это ввиду.

30.08.2021, 16:57

Но мы покупали все вместе после развода. И ребёнок 3 родился уже у нас в разводе. Так как проживали вместе есть сведетели того что жили вместе.

29.08.2021, 09:34

Придется через суд доказывать, что это совместно-нажитое имущество.

29.08.2021, 09:37

Нужно доказывать что имущество нажито совместно при сожительстве, что вы тоже вкладывали свои средства и были общее хозяйство.

Тот факт что родился ребенок это большой плюс в вашу позицию.

Но данный спор сложный и только через суд.

29.08.2021, 10:08