Я работаю продавцом консультантом 2/2 по 12 часов как написать заявление на легкий труд по беременности?

Вопрос №18684985 из г. Смоленск
опубликован 29.08.2021, 09:37
Я работаю продавцом консультантом 2/2 по 12 часов как написать заявление на легкий труд по беременности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Такое заявление пишется на имя работодателя в произвольной форме. Как предусмотрено ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Основное условие для Вас - это наличие соответствующего медицинского заключения, которое Вы должны приобщить к своему заявлению. Также, можете сослаться на ст. 93 ТК РФ, согласно которой, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины.

29.08.2021, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У на на работе нет легкова труда.

29.08.2021, 09:46

А это и не Ваша забота, если есть основания, работодатель обязан обеспечить Вам необходимые условия. Снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Как минимум, должен установить неполное рабочее время. Если бездействует, можете обращаться с жалобой в Госинспекцию труда.

29.08.2021, 09:56