Обязаны ли соседи предложить мне купить квартиру и какой установлен срок для выкупа в такой ситуации?
У меня в собственности квартира в 3 х квартирном доме, с разными адресами. Соседи продают свою квартиру. Обязаны ли они предложить мне купить её? И в какой срок я должна выкупить её?
Здравствуйте. Александр.
См.
Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Т.о., у соседей не возникает в силу закона обязанности предлагать Вам купить их квартиру. Другой вопрос, если бы это были сособственники по коммунальной квартире.
Всего доброго.
При чем тут соседи и квартира? Уведомляют, если у Вас общедолевая собственность за месяц, здесь же долей нет.
Если у вас квартира и у них квартира, то есть это разные объекты недвижимости, каждый со саоим адресом и кадастровым номером, то ничего они вам не обязаны, потому что это не долевая собственность.