Москва, 29.08.2021, 19:51

Ознакомление с постановлением о психиатрической экспертизе после ее проведения - нарушение процедуры и основание для отмены приговора?

Вопрос №18686000 из г. Москва
опубликован 29.08.2021, 19:51
После постановления приговора 1 инстанции в отношении меня обнаружила, что на предварительном следствии с ''Постановлением о назначении в отношении меня психиатричекой экспертизы'' я БЫЛА ОЗНАКОМЛЕНА уже после ее проведения. В деле есть 3 документа: 1)протокол ознакомления от 17.6.2021 подозреваемой с Постановлением о назначении экспертизы от 18.2.2021 2)протокол от 17.6.2021 ''об ознакомления подозреваемой с заключением эксперта'' 3)И собственно само заключение экспертов от 28.4.2021 Это нарушение 198 УПК? Основание ли это для отмены приговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да это является нарушением, но оно несущественное, об этом говорить верховный суд, поясняя, что вы при ознакомлении с экспертизой имели права указать все недостатки, заявить ходатайства, и т.п. Т.е. отменить приговор только по данному нарушению не получиться, а что у вас за статья?

29.08.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. А как Вас направили на экспертизу?

29.08.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как могли провести психолого-психиатрическую экспертизу в отношении Вас без Вашего участия? Все должно было проводиться с Вашим участием.

А ознакомили после проведения с результатами, к этому нет вопросов.

29.08.2021, 20:00

Здравствуйте, Виолетта!

Согласно ч. 3 ст. 195 УПК РФ следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

Согласно ст. 389.15 УПК РФ Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

В вашем случае усматривается лишь формальное нарушение УПК РФ, которое не является основанием для отмены приговора. Для отмены приговора нужно именно существенное нарушение УПК РФ, т.е. если бы следователь не ознакомил подозреваемую с постановлением о назначении экспертизы. В вашем случае нужно было не подписывать протокол ознакомления с постановлением о назначении экспертизы, мотивируя тем, что ознакомление происходит за одним числом.

29.08.2021, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Исмаилов И.С. а я и не говорю, что без моего участия. Я не была ознакомлена с постановлением о назначении и не имела возможность дополн. Вопросы ставить перед эксператми.

29.08.2021, 20:03

Извините, неправильно прочитал.

Это нарушение процессуаооного законодательства, но при этом суд скорее откажет при обжаловании.

29.08.2021, 20:05

Спорная ситуация. Суды, разрешая ходатайства об исключении заключения эксперта из числа доказательств по указанным основаниям, указывают, что права обвиняемых (подозреваемых) фактически нарушены не были, поскольку при ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы даже после ее проведения они имели реальную возможность заявить ходатайства об отводе эксперта, выборе экспертного учреждения и др.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.08.2021, 20:18