Вологда, 12.08.2021, 19:34

Как снять обременение квартиры при истечении срока доверенности и смерти бывшего владельца

Вопрос №18646383 из г. Вологда
опубликован 12.08.2021, 19:34
Я продал по доверенности квартиру 4 года назад. Срок доверенности истёк. Бывший владелец умер. Как снять обременение в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! Если именно продали по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), то о каком обременении может идти речь?! Но скорее всего Вы имеете ввиду, что просто получили деньги за недвижимость, выписали доверенность на лицо, а это лицо не продало недвижимость дальше. Срок доверенности истек, т.е. теперь это проблема того, кто не уложился в срок и не переоформил недвижимость на другое лицо через сделку по этой доверенности. Не понятен Ваш интерес здесь. Вам кто-то претензии предъявляет? Если да, то не признавайте долг и в суде заявите о применении исковой давности, если подадут иск. А если не переоформили недвижимость, то теперь оно включено в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ).

12.08.2021, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, здравствуйте!

Вы продали квартиру, новый собственник должен был зарегистрировать право собственности на основании Федерального закона от 13.07.2015№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

О каком обременении идет речь? Если Вы имеете в виду обременение в виде доверительного управления имуществом, то договор доверительного управления имуществом уже не действует, так как собственником квартиры является другой человек и никакого обременения нет.

12.08.2021, 19:49

Обременение снимается, как правило, продавцом, после полной оплаты покупателем. Если Вы про ипотеку в силу закона. Продавец идёт с бумажками и снимает обременение - Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Если в Вашем случае продавец умер, расчет не произведен, Ваша доверенность утратила силу (её нет со дня смерти продавца), то наследники будут разруливать, видимо...

12.08.2021, 21:11

Здравствуйте Максим!

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» прекращение государственной регистрации ипотеки по заявлению одной из сторон сделки не допускается.

Согласно ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.

С учетом анализа указанных норм закона, для погашения регистрационной записи об обременении на жилой дом и земельный участок, являющихся предметом договора купли-продажи между Продавцом и Истцами, необходимо совместное заявление залогодателя и залогодержателя.

Если владелец умер, то действуют его наследники!

Всего Вам наилучшего!

12.08.2021, 21:19

Я пишу о снятии обременение зарегистрированного в ЕГРН.

12.08.2021, 20:01

Покупатель не полностью рассчитался? Вы пишите всё же ясно, тут юристы, а не битва экстрасенсов... Основания обременении какие? Это раз.

И что у Вас за отношения с умершим доверителем и его наследниками?

12.08.2021, 21:05