Как снять обременение квартиры при истечении срока доверенности и смерти бывшего владельца
Я продал по доверенности квартиру 4 года назад. Срок доверенности истёк. Бывший владелец умер. Как снять обременение в этом случае.
Здравствуйте, Максим! Если именно продали по доверенности (ст.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ
Максим, здравствуйте!
Вы продали квартиру, новый собственник должен был зарегистрировать право собственности на основании Федерального закона от 13.07.2015№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
О каком обременении идет речь? Если Вы имеете в виду обременение в виде доверительного управления имуществом, то договор доверительного управления имуществом уже не действует, так как собственником квартиры является другой человек и никакого обременения нет.
Обременение снимается, как правило, продавцом, после полной оплаты покупателем. Если Вы про ипотеку в силу закона. Продавец идёт с бумажками и снимает обременение - Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.
Если в Вашем случае продавец умер, расчет не произведен, Ваша доверенность утратила силу (её нет со дня смерти продавца), то наследники будут разруливать, видимо...
Здравствуйте Максим!
В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» прекращение государственной регистрации ипотеки по заявлению одной из сторон сделки не допускается.
Согласно ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.
С учетом анализа указанных норм закона, для погашения регистрационной записи об обременении на жилой дом и земельный участок, являющихся предметом договора купли-продажи между Продавцом и Истцами, необходимо совместное заявление залогодателя и залогодержателя.
Если владелец умер, то действуют его наследники!
Всего Вам наилучшего!
Я пишу о снятии обременение зарегистрированного в ЕГРН.
Покупатель не полностью рассчитался? Вы пишите всё же ясно, тут юристы, а не битва экстрасенсов... Основания обременении какие? Это раз.
И что у Вас за отношения с умершим доверителем и его наследниками?