LSN Messenger
Казань, 30.08.2021, 02:33

Допустимо ли законом оплачивать алименты наперед на несколько месяцев?

Вопрос №18686460 из г. Казань
опубликован 30.08.2021, 02:33
Допускается ли законом заплатить на несколько месяцев вперёд алименты? История такая, у бывшего мужа была задолженность 54 тыс. Он пришел и сказал что негде жить, мы его впустили, брак не возобновляли, он игроман, и соответственно очень не надёжный, пожалели, стали жить вместе, работал, зарплату переводил мне на карту, всчет задолжности, а потом забирал, говорил надо платить долги, клялся что остепенился, по детям скучал, настаивал чтобы забрала заявление на алименты, я не забирала. Провел через мою карту весь долг по алиментам, и немного больше, где то 90 тыс но потом просил снять часть чтоб отдать другу и тп. В итоге, понял что с алиментов я его не сниму, ушел, сказав что ему машину купить надо, будет копить чем на вас тратиться... (конечно он не купил ничего). Сейчас алименты не платит, говорит на карту посмотри, там я должен был 54 т а перевел 90, так что я уже заплатил на 3 мес вперед,! Самое обидное, он зарабатывает 90 т на шабашке ежемесячно, а за 3 детей должен всего 12 т, и то ему жаль... Ведь даже из тех жалких 90 т которые он провел через мою карту чтоб погасить долг алиментов, он часть выпросил и забрал. Вопрос разве можно за алименты платить наперед за несколько месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос разве можно за алименты платить наперед за несколько месяцев?

Да, поскольку это право не ограничено законом.

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

30.08.2021, 04:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может платить, но должен был указать, что переводит в качестве алиментов. Т е просто перевести и сказать, что это алименты, он не может.

30.08.2021, 02:56

Здравствуйте, закон не запрещает оплачивать алименты на будущий период, но это не ваша ситуация. Все бремя доказывания возлагается в данном случае на него, он должен доказать, что деньги он переводил именно в качестве алиментов и тут сразу же возникает вопрос: если деньги он платит в качестве алиметов, то почему он не провёл их через судебных приставов раз производство возбуждено и заложенность числится, почему после якобы оплаты, он не предоставил приставам платежные документы, почему не взял с вас расписку о том, что вы деньги получили именно в качестве алиментов. Я думаю ответов на эти вопросы у него не найдётся, поэтому не переживайте, долг останется и будет копится дальше.

30.08.2021, 03:02

Ежемесячное и регулярное перечисление алиментов предполагает, что человек ежемесячно получает заработную плату, с которой и рассчитываются алименты. На практике иногда бывает не так, как в теории.

30.08.2021, 03:54

Каждый месяц обязан выплачивать. Не менее суммы предусмотренной законом, или по договорённости между вами. Либо брать от вас расписку. Либо указывать, что алименты на будущий период.

30.08.2021, 04:25

"за алименты платить наперед" -закон не запрещает это делать.

30.08.2021, 04:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Будьте осторожны. В будущем, нерадивый родитель может потребовать алименты от ваших детей на свое содержание. Лишение родительских прав - может сделать вас несчастными. Попросите, его заботиться вовремя. Не запрещайте общаться с детьми. На детей долги не распространяться. Подготовьте себя к различным ситуациям морально. Изучите семейное право. Своими знаниями о Ваших родительских правах. Вы сможете на него повлиять положительно.

31.08.2021, 19:29

Значит информация, что алименты должны выплачиваться ежемесячно и регулярно не говорит о том, что выплаты должны быть месяц в месяц.

30.08.2021, 03:06

Увидела ответ одного юриста на вопрос как отказаться от отцовства👇

"Шошанна, добрый день. Отец может добровольно отказаться (но это возможно повлечет за собой лишение родительских прав), либо отцовство можно оспорить в судебном порядке."

­

Все пишут что от отцовства добровольно отказаться нельзя, а этот юрист написал что можно.. появилась надежда

Хочу уговорить бывшего чтоб добровольно отказался от детей (от отцовства), т.к Очень переживаю за будущее детей, во первых у бывшего много долгов в банки, он их не платит, боюсь и не станет платить. Суды были проценты уже не начисляются но задолжности так и висят, боюсь что детям придется занего платить в будущем.

Во вторых подала на алименты, чтоб хоть как то выкормить 3 детей, он то платит, то нет конечно, но опять таки боюсь что в старости он будет требовать от детей алименты, и что детям придется ему платить.

­

А еще он игрок, и может как то взять новые кредиты, а потом детям придется платить и за те и за новые кредиты...

Как мне обезопасить в будущем детей от неродимого отца? Ведь я понимаю что лишить родительских прав его вряд-ли получится..., Он слишком расчетлив и хитер.

30.08.2021, 04:29

Отказаться от отцовства невозможно - закон не позволяет... можно отца лишить родительских прав (ст. 69 СК РФ), но в вашем случае нужно доказать плохое влияние отца на детей... если докажите в суде, что его "игромания" может быть передана детям при их встречах и контактах, то суд может и удовлетворит ваш иск.

30.08.2021, 04:35

Спасибо всем за ответы, очень благодарна каждому🙏 доказать играманию мы не сможем, остаётся надеяться только на судьбу.

30.08.2021, 04:40