Балашиха, 30.08.2021, 08:19

Уведомление о сокращении сотрудника и последний день работы

Вопрос №18686725 из г. Москва
опубликован 30.08.2021, 08:19
Мы вручили уведомление о сокращении работнику 30.08.2021 г. последним днем работы у него будет 30.10.2021 г., и мы можем его уволить 30.10.2021 г.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 84.1 ТК РФ днем увольнения считается последний день работы Два меся ст 180 ТК РФ истекают 30 октября поэтому можете уволить этим числом Должны предлагать все имеющиеся у вас должности.

30.08.2021, 09:25

Да, можете... днем увольнения считается последний рабочий день.

30.08.2021, 08:22

Здравствуйте, Алла!

Датой прекращения договора является последний день работы, в том числе в ситуации, когда работник отсутствовал, но за ним сохранялось рабочее место. В день увольнения вы обязаны выдать сотруднику трудовую книжку, а если это невозможно, отправить ему уведомление о необходимости получить документ.

30.08.2021, 08:31

Последним рабочим днем будет 30 октября, в этот день обязаны рассчитать и выдать все документы.

- см. ст. 180 ТК РФ.

30.08.2021, 09:13

Законодательством порядок предложения работникам вакантных должностей не регламентирован, право решать, кому из сокращаемых работников предложить занять вакантную должность, принадлежит работодателю.

При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

Обязанность работодателя предлагать работнику вакантные должности, отвечающие названным требованиям, означает, что работодателем работнику должны быть предложены все имеющиеся у работодателя в штатном расписании вакантные должности как на день предупреждения работника о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата работников, так и образовавшиеся в течение периода времени с начала проведения работодателем организационно-штатных мероприятий (предупреждения работника об увольнении) по день увольнения работника включительно.

ВАЖНО ПРЕДЛОЖИТЬ РАБОТНИКУ ВАКАНСИИ - ОБЯЗАННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ.

30.08.2021, 10:11

Какие должности мы обязаны ему предлагать, все какие есть на предприятии или только которые годны его уровню?

30.08.2021, 09:20

Обязаны предложить все вакантные должности которые работник в состоянии выполнять согласно своей квалификации и состоянию здоровья.

30.08.2021, 10:45

Сокращаемый работник инвалид 3 группы.

30.08.2021, 10:23

Значение не имеет тем более надо быть осмотрительным так как закон обязывает работодателей иметь квотируемые рабочие места для инвалидов. Да и инвалидность бывает разная я имею в виду объективные ограничения работника.

30.08.2021, 11:49