Иркутск, 30.08.2021, 12:46

Как решить проблему выделения доли бывшему мужу в купленной на материнском капитале комнате?

Вопрос №18687346 из г. Иркутск
опубликован 30.08.2021, 12:46
Ситуация такая. По обязательство, я должна выделить бывшему мужу долю в комнате которая была куплена на мат капитал в период брака. Но после развода он не выходит на связь, не отвечает на сообщения и не берет трубку, а нотариус говорит что на выделении долей он должен присутствовать. Как мне быть? К кому обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам нужно как-то его найти, если не сможете найти его в течение года, то на основании ст. 42 ГК РФ, признавайте его безвестно отсутствующим.

30.08.2021, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте в суд иск на раздел совместно нажитого в браке имущества - комнату и выделите доли всем членам и бывшим членам семьи доли.

У вас с бывшим по 1/2 и от них и выделяйте детям доли с учётом их доли в маткапитале.

Маткапитал на 4-х делите и от стоимости комнаты выделяете доли.

Например: Стоимость комнаты 600 000,00 руб. Маткапитал - 483 000,00 руб. На каждого получаем маткапитала по 120 750,00 руб.

Ваши доли - 600 000,00 - 483 000,00 = 117 000,00 / 2 = 58 500,00 + 120 750,00 = 179 250,00 руб. на 1 родителя.

179 250,00 / 600 000,00 = 0,3 или 3/10

120 750,00 / 600 000,00 = 0,2 или 2/10 или 1/5

3/10 +3/10 + 1/5 + 1/5 = 5/5 или 1

30.08.2021, 14:29

Я знаю где он живёт, но он ни кому не открывает дверь, не берет телефон с чужих номеров, и делает просто мне назло, он читает сообщения о том что я хочу выделить долю, только нужно пройти к нотариусу, но упорно не реагирует. Должен же быть какой то выход, как мне заставить его принять эту долю?

30.08.2021, 12:56

Так и не выделяйте никому доли, зафиксируйте факт отсутствия мужа, и это будет служить оправданием вам.

30.08.2021, 13:00

Заставить не сможете, попробуйте убедить, в конце концов это нужно не только Вам, но и ему и детям.

30.08.2021, 13:00