Москва, 30.08.2021, 14:01

Игнорирование обстоятельств при вынесении приговора - основания для отмены и возврата на доследование?

Вопрос №18687449 из г. Москва
опубликован 30.08.2021, 14:01
При вынесении приговора не были учтены обстоятельства, что преступление совершено в очень эмоциональном состоянии (что может говорить о ст 28 УК). Эти обстоятельства зафиксированы в Объяснении обвиняемого и также в объяснении 2-х свидетелей А. и Б. Но протоколов ДОПРОСА именно этих свидетелей нет. В протоколе допроса обвиняемого именно этих сведений также нет. В Обвинительном заключении значатся другие свидетели. Свидетелей А. и Б. там нет. Есть ли основания для отмены приговора и возврата на доследование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из текста вопроса - нет. Стороне защиты надо было ходатайствовать о вызове и допросе свидетелей А и Б, чтобы ссылаться на их показания.

.

Для более детального анализа надо изучить дело.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.08.2021, 14:05

Нет. Это не основание для отмены приговора.

30.08.2021, 14:43

Степанов В.И. ''Для более детального анализа надо изучить дело'' - с какой же целью, если сделать уже ничего нельзя.

30.08.2021, 14:11

Почему нельзя? Нельзя по тем основаниям, что Вы указали. А иных оснований может быть масса, о которых Вы не знаете.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.08.2021, 14:15