Москва, 30.08.2021, 18:02

На какую ст. ГПК РФ ссылаться, чтобы суд направил в мой адрес (почтой) протокол судебного заседания?

Вопрос №18688217 из г. Москва
опубликован 30.08.2021, 18:02
На какую ст. ГПК РФ ссылаться, чтобы суд направил в мой адрес (почтой) протокол судебного заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководствуйтесь ст. 35 ГПК РФ.

30.08.2021, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

У Вас есть право на основании статьи 35 ГПК РФ затребовать копию протокола.

Если судья откажет, то жалобу председателю суда.

С уважением!

30.08.2021, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я имею право затребовать это через почтовую корреспонденцию или через электронную связь?

Ну т.е. я могу написать, чтобы суд направил копию протокола судебного заседания почтовой корреспонденцией?

- "получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде;"

30.08.2021, 18:06

Здравствуйте, Петрович!

Вы можете потребовать выслать Вам копию протокола по почте, при этом ссылаться на статью ГПК РФ Вам необязательно.

Вы также можете на сайте https://mos-gorsud.ru зарегистрировать личный кабинет. Через этот кабинет Вы можете попросить (подав соответствующее заявление) предоставить Вам доступ к Вашему делу в электроном виде. После предоставления доступа Вы сможете, в частности, скачать протокол судебного заседания.

30.08.2021, 18:23

Я верно понимаю, что сроки ответа на данный запрос будут регулироваться ч. 1 ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"?

- Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

30.08.2021, 21:10

Нет, не так.

Если у Вас единое обращение в суд со всеми этими требованиями, то суд обязан ответить Вам и выдать мотивированное решение через 5 дней.

С уважением.

30.08.2021, 21:43