Фершампенуаз, 30.08.2021, 19:03

Как быть, если умерший муж оставил кредиты - суд признал задолженность на 180000 рублей, а теперь еще один банк подал на удержание из зарплаты?

Вопрос №18688358 из г. Челябинск
опубликован 30.08.2021, 19:03
У меня умер муж я вступила в наследство у него остались кредиты суд постановил выплачивать по иску один кредит 180000 имеется исполнительный лист теперь еще один банк подал на удержание из зарплаты имеет ли право судья еще назначить удержание если доля наследства стоит эти 180000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Оплачивать больше чем Вами унаследовано Вы не обязаны.

По первому кредиту судебный приказ вынесен на Ваше имя или умершего супруга?

По второму кредиту Вам необходимо заявить о списании с Вас суммы по первому кредиту в размере наследственной массы.

31.08.2021, 11:07
Оценка автора вопроса:
спасибо за хороший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Удержание на основании судебных приказов?

30.08.2021, 19:03

Да по первому кредиту удержание на основании судебного приказа.

30.08.2021, 19:06

В отношении Вас мировым судьей был вынесен судебный приказ, у Вас есть законное право его отменить и вернуть списанные денежные средства, поскольку судебный приказ был вынесен в упрощенном порядке и без Вашего участия, для отмены Вам нужно направить в суд возражение на судебный приказ, а уже далее после отмены судебного приказа, вам нужно подать заявление о повороте решения суда и денежные средства Вам вернут.

Согласно ст.129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При рассмотрении возражения относительно исполнения судебного приказа мировым судьей должны быть приняты во внимание специальные нормы процессуального права, регулирующие приказное производство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.08.2021, 19:07