Продавала курсы по снижению веса без разрешения в России и оказалась впутанной в криминальное дело - что делать?

Год назад я продавала не разрешенные в россии курсы для снижения веса. У меня на реализацию брала товар женщина, но потом больше месяца ее не было слышно. За тем пришло смс-выкинь все симки, дома ничего не держи-беда! Ее на чем то взяли. Либо это была контр. Закупка, либо посылка (так она решила заработать сама)-но факт в том-что она меня выдала. А спустя 5 месяцев мне позвонили из гнк и потребовали явиться (якобы в качестве свидетеля)-а если я не приду, меня объявят в розыск и приведут в наручниках. Факт в том, что не товара, ни поличного у меня нет. я сейчас чиста. И клиентки старые им не известны. Да и они не станут меня оговаривать. Худели отлично и проблем не было ни у одной. Что мне делать? В гнк я не пойду-это точно. И свидетелем не буду. Какие действия будут против меня у гнк? или меня могут оставить в покое?
Лучший ответ

Здравствуйте, Нина.

В случае с вызовом в полицию или ГНК по подобным вопросам "зарывание головы в песок" очень часто играет отрицательную роль. У меня был случай, когда человек был осужден по ст. 234 УК РФ именно за распространение добавок для похудания.

Дело Ваше, конечно, - идти или не идти, но... скрываться я бы Вам не советовал. В результате визита хотя бы можно попытаться прояснить для себя ситуацию.

Ну и, конечно, идти стоит с адвокатом.

спасибо-утешили) я знаю как у нас лепят дела( лучше спрячусь. А что у нас свидетелей в розыск могут объявлять?

Нина, если вы не явитесь на допрос, то однозначно у вас могут быть проблемы. У ГНК возникнут подозрения против вас, могут доставить принудительно. Советую на допросе говорить, что вы не знакомы с той женщиной, ее не знаете и никогда не видели. Никаким товаром для похудения не торговали. Если у вас ничего нет, значит доказать вашу причастность будет невозможно. Обязательно идите на допрос с адвокатом.

Вы обязаны являться по вызову следователя. Бегать от них и не являться не имеет смысла. Вы как свидетель должны говорить то что вам известно, но, во-первых, никому не известно, что именно Вы знаете, во-вторых, Вы все это можете "забыть" и ничего не помнить. Так что нанимайте адвоката, согласуйте с ним позицию и идите к следователю. Если в отношении Вас не проводилась контрольная закупка, ничего у вас не изымалось, привлечь Вас к уголовной ответственности на основании только показаний этой женщины навряд ли получится.