Как взыскать долг после истечения срока исполнительных листов - варианты разрешения проблемы

Вопрос №18688551 из г. Челябинск
опубликован 30.08.2021, 20:25
В 2018 году было решение суда о взыскании долга и процентов по нему, выданы исполнительные листы. Приставы за это время ни чего не сделали. Срок истекает через неделю (3 года). Какой иск следует подать на должников? Возможно ли продлить исполнительные листы? На приставов написано обращение в прокуратуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Для получения дубликата обратитесь в суд с соответствующим заявлением.

2. Для предъявления адм. иска в суд к ответчикам приставам и ФССП есть основания.

Составление процессуальных документов - платно.

30.08.2021, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никакого срока для взыскания при возбужденном исполнительном производстве нет.

30.08.2021, 20:36

У Вас никакой срок не истекает. Попробуйте записаться на приём к приставу и узнайте что им сделано. Минимум - запросы в регистрирующие органы о наличии у должника имущества (недвижимость, автомобиль), запрос в налоговую о наличии счетов, запрос в налоговую об источниках дохода должника. Если нет, то пускай при Вас сделает, а Вы придите через пару недель и узнайте результат, потом ещё через три недели придите - должны прийти все ответы. И долбайте пристава, а не ждите у моря погоды.

30.08.2021, 20:53

Здравствуйте, Олеся!

Вы сами написали, что это срок на предъявление, а не на взыскание. Из Вашего текста видно, что Вы подали исполнительный документ в течении 3 лет. Соответственно Вы выполнили требование закона. На взыскание ограничение срока - нет. Если исполнительный документ Вам вернут, то Вы вправе подать его снова по истечении 6 месяцев.

31.08.2021, 10:42

В исполнительном листе написано: срок предъявления исполнительного листа 3 года.

30.08.2021, 20:56

А исполнительный лист уже пред, явили. Вы сами написали. Таким образом, срок прервался.

30.08.2021, 20:58

Если исполнительный лист предъявлен, то срок перестает исчисляться. Вот если бы вы не предъявили в течение 3 лет, то пропустили срок.

Вы можете взыскать также и неустойку или произвести замену

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

30.08.2021, 21:02