Пользователь 9111.ru
Пенза, 31.08.2021, 08:43

Банк наложил арест на карты Сбербанка по судебному приказу, но спустя три месяца он был снят благодаря решению суда

Вопрос №18689435 из г. Пенза
опубликован 31.08.2021, 08:43
Банк наложил арест на карты Сбербанка по судебному приказу. Спустя три месяца арест был снят с сообщением от Сбербанка такого характера: по карте было прекращено взыскание по исполнительному производству #…. От 26.02.2021. Причина: решение судебного органа. Как можно расценивать данные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест счёта должника может быть отменён, если постановление об аресте было отменено судом или вышестоящим приставом по жалобе должника; или

если документы направляются по месту работы должника для удержания периодических выплат; или

если производство будет окончено, прекращено или приостановлено. Также постановление об аресте отменяют, если имущество должника направляют на реализацию на торгах для погашения долга. Ещё арест мог быть отменен в случае, если арестованы были денежные средства, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с законом (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если Вы, ознакомившись, сочтёте действия пристава незаконными, то обжалуйте их в суд или вышестоящему приставу в соответствии с главой 18 Закона "Об исполнительном производстве" (в течение 10 дней)

31.08.2021, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Влад! Эта типичная ситуация. Банк наложил арест в связи с тем, что к нему поступил судебный приказ. 26.02.2021 взыскание было прекращено в связи с тем, что в банк поступило определение мирового судьи об отмене судебного приказа.

Вероятнее всего, мировой судья направил Вам судебный приказ по истечении 10 дней после его вынесения, что является нарушением. Вы подали возражения на судебный приказ и он был отменен. Между тем, до того как мировой судья отменил судебный приказ недобросовестный взыскатель получил вступивший в законную силу судебный приказ и направил его в банк. А у банка не было оснований не взыскивать деньги.

С Вас какую то сумму взыскали? Если да, то эта сумма является для взыскателя неосновательным обогащением и Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании этого неосновательного обогащения.

С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

31.08.2021, 08:53

Вам необходимо обратиться с заявлением в банк о предоставлении документа на основании которого был наложен арест и документа на основании которого был снят арест. Предполагать можно многое но начинать надо с ознакомления с документами после чего решать о дальнейших действиях.

31.08.2021, 09:46

Дело в том что я данный судебный приказ не отменял. Но получил его по почте только недавно. С карты за всё время у меня сняли только часть пособия по безработице 200 рублей.

31.08.2021, 08:57

Уточните в отделе судебных приставов причину прекращения исполнительного производства. Возможно прекратили в связи с тем, что не нашли Вас. В таком случае ИП будет возобновлено как только приставы найдут Ваше имущество и взыскание будет продолжено. Приставы могут арестовать Ваше имущество и направить его на реализацию.

Обязательно напишите мировому судье, вынесшему судебный приказ возражение относительно исполнения судебного приказа и приложите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. К ходатайству приложите копию почтового конверта, в котором находился судебный приказ.

31.08.2021, 09:14