Как учеба в техникуме может повлиять на назначение досрочной пенсии?
Армия и техникум должны включатся в льготный стаж. При назначении досрочной пенсии нередко исключаются какие-то периоды. Включить спорные периоды можно только через суд.
Вам нужно подать заявление на назначение пенсии, пусть дают письменный отказ. Этот отказ будем обжаловать в суде. И не тяните время.
Это всё в ПФР узнаете - при несогласии Вашем - обжалуете в суде.
Здравствуйте Александр.
При назначении досрочной пенсии за длительный стаж 42 года, не учитываются периоды обучения и службы в армии, это прямо предусмотрено законом, нормы ранее действовавшего законодательства также не распространяется на данный вид досрочной пенсии. Судебная практика сложилась, поэтому не верьте некоторым юристам, желающим наживиться на Вас или просто не знающим пенсионное законодательство.