LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.09.2021, 09:56

Приобретение участка в члены снт - проблемы с мусорной площадкой и членскими взносами

Вопрос №18692177 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2021, 09:56
Приобрели участок, в члены снт ещё не вступали. Есть несколько проблем:1.при покупке участка мусорная площадка с 2-мя контейнерами находилась в другом месте. Собственникам участка это не нравилось (на взгляд там меньше 20 м от границ участка), ее перенесли в непосредственную близость к нашему участку (по нормам минимум 20 м соблюдён),но контейнеры завалены мусором (без крышек), мусор валяется вокруг и страшная вонь, т.е нарушение сан. норм. (фото есть). Также председатель просит переводить членские взносы из них часть средств на руки (не понятно на что). Стоит ли с таким недобросовестным отношением председателя вступать в члены снт или лучше заключить договор индивидуального обслуживания. И как в таком случае пользоваться дорогами на территории снт и опорами электросетей?. Нужно ли платить взносы? Что делать с вонью от бытового мусора и самой мусорной площадкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

В догворе на электроэнергию уже у вас все есть. Опоры включены в этот договор. Дороги - в догвор на пользование инфраструктурой. По поводу бачков с мусором-сначала председателю, потом в прирооохранную прокуратуру и санэпиднадзор. Либо вступать и платить взносы либо не вступать и все равно платить то же по догвору.

01.09.2021, 14:25

Здравствуйте!

1. В члены СНТ не вступайте.

2. Индивидуальный договор не заключайте.

3. Членские взносы платите. По закону это ваша обязанность даже без наличия членства и договора.

4. Пишите жалобу в Прокуратуру по ситуации с мусором.

01.09.2021, 10:07

По поводу мусорной площадки советую написать обращение в правление СНТ о переносе площадки, а также требовать более частого вывоза мусора. Членские взносы вы обязаны платить в том же размере и в те же сроки, как и члены СНТ, согласно ст. 5 ФЗ 217 индивидуальные садоводы по взносам приравнены к членам СНТ. заключать договоры не требуется, это было ранее, при действовавшем до 01.01.2019 г. ФЗ 66.

01.09.2021, 10:07

1. По закону № 217, регламентирующему деятельность СНТ передача денег на нужды СНТ производится только на счет СНТ. Передача наличными не предусмотрена.

2 По закону 217 платить за пользование инфраструктурой нужно вне зависимости от членства. Не важно вы член СНТ или индивидуальный пользователь не вступивший в СНТ.

3 Размер взносов в любом статусе одинаков для всех в границах СНТ. Все регулируется уставом. Запросите его. Также запросите смету на текущий год и экономическое обоснование, чтобы понимать кому СНТ платит за вывоз мусора.

01.09.2021, 10:09

Мусор вывозит не снт а региональный оператор с которым заключен договор

администрацией. И снт тут не причем обращайтесь в прокуратуру.

01.09.2021, 11:40

По 217 ФЗ договор об индивидуальном обслуживании не предусмотрен, вы можете и не вступать в члены СНТ, но целевые взносы предусмотренные решением собрания для лиц ведущих хозяйство в индивидуальном порядке должны платить. Но целевые взносы, должны быть связаны с вашими интересами, если не связаны то можете оспорить их в судебном порядке, если вам предъявят требование о взыскании с вас неосновательного обогащения.

01.09.2021, 15:08

Спасибо всем за разъяснения. В прокуратуру писать на регионального оператора по вывозу мусора? Если председатель по устной просьбе не предоставляет документов и давит на договор индивидуального обслуживания, то запрашивать в письменном виде?

01.09.2021, 12:31

В Прокуратуру нужно писать на того, кто вывозит мусор. Если у СНТ заключен договор с кем то, например какое-нибудь ООО, то на него, а если неизвестно, кто вывозит, а площадка на территории СНТ, то просто пишется заявление в Прокуратуру с указанием места расположения объекта-площадки с просьбой выдать предписание о соблюдении природоохранного законодательства, санитарных норм и правил утилизации твердых бытовых отходов и пищевых отходов.

01.09.2021, 12:38

И мы недавно подключили электричество в самостоятельном порядке по льготной программе ленэнерго (председатель бездействует) для дальнейших подключений к дому от опоры мы должны эти действия согласовывать с председателем или также в частном порядке можем привлечь любых электриков для подключения?

01.09.2021, 12:36

Если электричество подведено к участку, то в границах своего участка вы можете любого электрика привлекать, у которого есть допуск к монтажным работам.

01.09.2021, 12:40

Столб находится за пределами границ участка. И,если мы не вступим в снт, то соответственно мы не будем принимать участия в собраниях? Какие плюсы и минусы? Взносы же мы все равно платим.

01.09.2021, 14:59

Обращайтесь в администрацию города.

01.09.2021, 15:07

Помимо обязанности оплачивать взносы, у владельцев земельных участков, не вступивших в СНТ, есть ряд прав в связи с деятельностью товарищества. Основные из них перечислены в статье 5 Федерального закона № 217-ФЗ.

Не член садоводческого товарищества имеет право:

- Пользоваться общим имуществом садоводства наравне с другими собственниками участков в нем;

- Посещать общие собрания членов садоводческого товарищества;

- Голосовать по вопросам, которые потребуют оплаты взносов.

Кроме того, поскольку вы не являетесь членом снт вы имеете право заключать прямой договор на электроснабжение.

Вступление в СНТ-добровольное желание, обязать вступать вас не могут

К вопросам, по которым у не членов товарищества есть право голоса, относится

приобретение, строительство, реконструкция общего имущества,

выкуп земельных участков на имя товарищества,

кадастровые работы,

а также определение размера и порядка уплаты взносов, порядка их расходования.

Кроме того, не члены СНТ могут получать копии документов, связанных с деятельностью товарищества (учредительные документы, документацию по расходованию средств, бухгалтерская отчетность, финансово-экономические обоснования взносов и т.п.).

01.09.2021, 17:07