Москва, 01.09.2021, 15:21

Как подтвердить источник полученных средств на банковскую карту без договора - рекомендации экспертов

Вопрос №18693111 из г. Москва
опубликован 01.09.2021, 15:21
Столкнулся с ситуацией у друзей, они получили переводы на банковскую карты от физ лиц более 2 млн руб. (Инвестиционные выплаты от финансовых вложений в интернет-проекты). Специально договора на инвестиции нет. Может ли банк запросить подтверждение источника полученных средств у физ лица? Какие документы можете порекомендовать к оформлению в таких ситуациях (Если официального договора с подписями и печатями нет). ИТ проект, который принес % от вложения. Оформить это договором займа между 2 физ лицами? Какие-то услуги информационного характера между 2 физ лицами по шаблонному договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Согласно требованиям ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" банки могут заблокировать счет, если не будет подтверждающих экономический смысл документов. Договор дарения (ст.572 ГК РФ) достаточно зыбкий путь, в этот вариант могут не поверить, в т.ч. в налоговой, а договор займа подразумевает возвратность средств (ст.807-810 ГК РФ), т.е. здесь рискуете, что полученные средства придется вернуть. Разве что Вы займодавец. Тогда это более предпочтительный вариант.

01.09.2021, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

1). Банк может заблокировать средства в рамках норм закона -

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

и

Статья 7.2. Права и обязанности кредитных организаций и организаций федеральной почтовой связи при осуществлении безналичных расчетов и переводов денежных средств

2). Предоставить можно просто письменные объяснения двух сторон и привести иные доказательства.

Изготавливать фальшивые договора - типа договора займа беспроцентного - можно. Но не рекомендую... но стороны сами думают...

3) Договор займа беспроцентного - самое простое... ГК РФ Статья 807. Договор займа

Могут быть рассмотрены и иные виды договоров - но там налоги потянутся, скорее всего...

01.09.2021, 15:32

Здравствуйте, Сергей!

1. Да, если перевод осуществлен в размере порядка 2 млн., то банк может приостановить все операции и заблокировать на счете денежные средства до момента предоставления документов в соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

2. Основные цели легализации доходов, полученных преступным путем следующие:

- сокрытие следов происхождения доходов, полученных из нелегальных источников;

- создание видимости законности получения доходов;

- сокрытие лиц, извлекающих незаконные доходы и инициирующих сам процесс отмывания;

- уклонение от уплаты налогов;

- обеспечение удобного и оперативного доступа к денежным средствам, полученным из нелегальных источников. Создание условий для безопасного и комфортного потребления;

- создание условий для безопасного инвестирования в легальный бизнес.

3. Если данные средства поступили единоразово, то можно оформить как договор займа между физическими лицами, согласно ст. 807 ГК РФ,

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Так, можно оформить и договор дарения денежных средств в соответствии со ст. 572 ГК РФ,

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Всех благ Вам!

01.09.2021, 15:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Так как сумма большая, то у всех могут возникнуть вопросы о происхождении денежных средств, либо предоставить объяснительные в простой письменной форме, но в этом случае и другая сторона должна подтвердить все что будет в объяснительной, либо договор займа беспроцентный.

Следует все обдумать прежде чем составлять и предоставлять документы.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

Всего Вам наилучшего!

01.09.2021, 15:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день!

Постараюсь по понятнее.

Ваша ситуация обыденна, ничего страшного в ней нет.

Да, банк может заблокировать операции по банковскому счету, если транзакции по ней одномоментно прошли на сумму более 600000 рублей.

Это банк делает в целях соблюдения

Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Банк может попросить Вас предоставить Вас подтверждение перевода, доказать его законность.

У Вас есть два распространённых варианта действий или заключение Договора займа, что я не рекомендую, или Договор дарения, что я рекомендую.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

01.09.2021, 16:42

Здравствуйте Сергей.

Зачем выдумывать велосипед? Заключите нормальный инвестиционный договор и пропишите пункт, что его действие распространяется на период (дату) когда были внесены средства. Это все предусмотрено законодательством.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Суммы не маленькие и вопросы могут возникнуть не только у банков, но и у налоговой, а также не составит труда отследить переводы и тогда возникнут вопросы к самому проекту.

02.09.2021, 00:15

Договор дарения или материальная помощь лучше в данной ситуации для объяснений?

01.09.2021, 15:54

Здесь наверное лучше не просто договор дарения, а договор целевого дарения денег в письменной форме? Это так (Дарят типа на машину или квартиру) ?

01.09.2021, 16:42

Сергей, можете итак.

Целевое дарение денег оформляется также в письменной форме. Желательно, саму дарственную на деньги заверить у нотариуса, но не обязательно.

С уважением.

01.09.2021, 18:00

А какие будут вопросы, если просто платежи будут разбиты на 500 т.р. в сутки?

01.09.2021, 18:07

Здравствуйте, Сергей. Вопросы могут возникнуть у ФНС. Обычно в назначении платежа указывают "возврат по договору займа", чтобы не возник вопрос по налогообложению. Но и это не панацея. В любом случае, суммы должны быть менее 600 т.р.

.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

.

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 6

.

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.09.2021, 18:35