Тазовский, 01.09.2021, 17:39

Может ли банк требовать согласие на передачу персональных данных третьим лицам при оформлении потребительского кредита?

Вопрос №18693533 из г. Салехард
опубликован 01.09.2021, 17:39
Может ли банк требовать согласие на передачу персональных данных третьим лицам при оформлении потребительского кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, может. Это банк имеет ввиду, что в случае, если вами кредит не будет оплачен ваши все данные уйдут к коллекторам. Вы имеете право с этим не согласится, но тогда кредит банк вам не даст.

01.09.2021, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Хотя очень жаль, что это законно. У меня даже заявку не приняли без данного согласия.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Добрый день. Требование банка незаконно. Стороны свободны в выборе условий договора, ст.421 ГК РФ.

01.09.2021, 17:40

Требовать банк не может нричего кроме оплаты задолженности и то в рамках закона, персональные данные это конфиденциальная информация передача ее не допустима и преследуется по закону, требования о передаче недопустимы!

01.09.2021, 17:41

Юлия, банк не имеет права требовать Вашего согласия на данные действия! И отказать на этом основании в выдаче кредита также не имеет права!

Если речь идет о передачи персональных данных коллекторам, то без вашего согласия банк не имеет право. Дело в том, что по закону о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору третьим лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Проще говоря, должник должен дать согласие на передачу информации коллекторам.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона «О персональных данных», обработка персональных данных допускается в случае если обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

01.09.2021, 17:42

Вы вправе отказать банку в таком согласии, отказать в выдаче кредита не может на этом основании.

01.09.2021, 17:47

420-422 ГК РФ отвечают на вопрос а договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ.

01.09.2021, 17:49

Очень даже может отказать! Газпромбанк так и делает. Причём ни о каких задолженностях нет и речи в моей кредитной истории.

01.09.2021, 17:46

Действия банка неправомерны. И Центробанк при поступлении жалобы от заемщика может банк наказать за это!

01.09.2021, 17:49