Можно ли подарить долю в квартире баз согласия других содольщиков если там прописан несовершолетний ребёнок.

Вопрос №18693927 из г. Ижевск
опубликован 01.09.2021, 20:28
Можно ли подарить долю в квартире баз согласия других содольщиков если там прописан несовершолетний ребёнок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий!

Да, именно подарить можно, вне зависимости от того, зарегистрирован ребенок или нет.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А вот продать нельзя, пока долевой собственник не предложит выкупить свою долю другим собственникам по преимущественному праву выкупа.

Всех благ Вам!

01.09.2021, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для дарения не нужно ничьего согласия.

01.09.2021, 20:30

Если подарить долю и взять денежное вознаграждение.

01.09.2021, 20:34

Тогда другие собственники, могут оспорить договор дарения.

Дарение не может быть за деньги.

В соответствии со ст. 572 ГК РФ,

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

01.09.2021, 20:35

Как это можно доказать если они это сделали сообща ни кому ни чего не говорить.

01.09.2021, 20:44

Если потом будут ущемлены права ребёнка третьими лицами? Спасибо.

01.09.2021, 20:49