LSN Messenger
Саратов, 01.09.2021, 20:52

Как защититься от незаконных действий коллекторов и понять, кому лучше вернуть долг - банку или приставам?

Вопрос №18693977 из г. Саратов
опубликован 01.09.2021, 20:52
Я брала кредит в банке в 2011 году, платила а потом не смогла. Кредит подал в суд, есть ип у приставов. Но сегодня к родителям не по моей прописке, приходят якобы коллекторы и просят отдать им в 3 раза больше сумму которая находится у приставов, рассказывают все это родителям когда брала и т.д (на сколько я знаю это не законно) и говорят что если я не свяжусь с ними то о будут по другому действовать, подскажите, разве банк не должен был уведомитьчто продал долг? И почему они разговаривают с родственниками, т кому лучше оплатить долг, банку или коллекторам или присьавам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие сомнительные лица никаких полномочий не имеют, так что общаться с ними не стоит. Решайте все вопросы только через суд.

Что касается старого кредита, то рекомендую вам разобраться с тем, что у вас находится в производстве у приставов.

Возможно удастся применить сроки давности при правильном подходе.

02.09.2021, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Платить только приставам. Все остальное это вымогательство. Стоит написать заявление в полицию. Продажа долга (процессуальное правопреемство) возможна только через суд. С вызовом сторон.

01.09.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Посмотрите на сайте ФССП через сервис банк данных исполнительных производств, возбужденные в отношении вас. Ознакомьтесь у приставов с материалами ип, и только после можно принимать решение об оплате. Оплачивать нужно по ип.

01.09.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Каждый юрист выбирает свою схему общения с клиентами. Моя следующая: если вопрос человека состоит только из консультации - я возьму за это деньги. Если я вижу, что человеку нужна помощь в составлении документов, в суде, в государственных органах, то я консультирую бесплатно и возьму деньги только за составление документов. Если же у человека очень простой вопрос, и я могу на него быстро ответить - я не возьму денег. Что бы грамотно подготовить документ, мне нужно ознакомиться с делом, провести анализ и тогда я могу назвать сумму за работу. Обращайтесь на мою почту 89180658836@mail.ru ,нужно читать все документы по вашему вопросу.

02.09.2021, 10:04

Обращайтесь к судебным приставам. Коллекторы не имеют права требовать долг.

02.09.2021, 13:46

А какой должен быть подход? У приставов этот кредит. Закрытое ип.Так как не возможно что-то списать с меня и т.д.

02.09.2021, 09:45

Приставы могут снимать только 50 процентов.

02.09.2021, 13:49