Я гражданка Казакстана имею статус вич+ Супруг и дети здоровы. Можем ли мы участвовать в программе переселенцев в РФ.

Лучший ответ

- как правило, с ВИЧ+ отказывают не только по программе переселения, даже РВП;

ПОЛУЧЕНИЕ РВП С ВИЧ

В виду действующего законодательства в нашем государстве в настоящее время иностранному гражданину с ВИЧ очень сложно получить РВП. Определенная позиция ГУ МВД выражается в нежелании выдавать РВП ВИЧ-инфицированным. Она основывается на статье 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: «разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих; перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

Но ситуация не так критична, если разобраться в ней подробнее. Отказов в получении РВП с ВИЧ действительно много, но решение об отказе всегда можно обжаловать в суде. Суды зачастую игнорируют и не учитывают правовые позиции Конституционного суда, которые предписывают признать неконституционными нормы тех законов, которые умаляют права иностранных граждан с ВИЧ, предписывая нежелательное нахождение на территории РФ таких граждан, а также отказывая им в выдаче РВП из-за наличия ВИЧ. Принимая решения об обжаловании отказа или постановления о нежелательном нахождении, суды обязаны учитывать семейное положение человека и другие обстоятельства, положительно влияющие на вынесение последующего решения. Иностранный гражданин все же обязан выполнять все требования законодательства о нераспространении ВИЧ, однако его право на получение РВП и нахождение с семьей должны охраняться законом.

Права ВИЧ-инфицированных также защищаются рядом международных актов, ратифицированных РФ. Например, ст.8 Конвенции о защите прав человека и его свобод.

Несмотря на существующую жесткую позицию законодательства и коллизию с другими законодательными актами, регулирующими такого рода вопросы, можно сделать вывод о том, что чиновники, принимающие решения о нахождении такого рода иностранных граждан или выдачи им РВП в РФ, должны рассматривать ситуацию каждого иностранца индивидуально.

С 2016 года законодательство, регулирующее получение РВП с ВИЧ смягчилось для тех иностранных граждан, у которых на территории РФ проживают близкие родственники (родители, дети, в том числе приемные, а также родные сестры и братья). Указанные родственники должны иметь Российское гражданство или постоянно проживать на территории РФ, не нарушая законодательство в сфере предупреждении распространения ВИЧ-инфекции. Оспорить отказ выдачи РВП с ВИЧ иностранцы могут, ссылаясь на п. 3 ст. 11 ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». Учитывая положения данной статьи в отношении таких иностранных граждан, не принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, в том числе решения о представлении сертификата об отсутствии заболевания ВИЧ.

То что нужно. Спасибо!

Я так поняла что можно попробовать, есть шанс. Просто очень страшно срываться с места и вдруг получу отказ.