Как вернуть полную задолженность по алиментам после отказа мужа оплачивать - опыт женщины.
Полтора года назад подавала на развод и алименты, но потом примерилась с мужем и забрала заявление на развод, а вот решение по алиментам было вынесено и лежало все это время в суде. Недавно забрала решение и отдала приставам. Попросила учесть задолженность. Но муж предаставил приставу чеки всех денег что переводил мне на карту, это были обычные переводы на продукты каждый месяц он мне с з/п давал на продукты у нас так заведено. В чеках не указано, что деньги на алименты. Но пристав сложив сумму всех чеков, снизил задолженность. Я написала заявление, что не согласна. Пристав сказала, что теперь в суде будем это решать. Реально ли отсудить полную задолженность? И имеет ли право пристав вычитать задолженность?
Имеет, это по факту и были алименты. У Вас прекратились добровольные семейные обязанности с момента вынесения приказа по алиментам.; ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 13 ГПК РФ
""1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.
""2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Пристав не прав, поскольку:
- расчет задолженности по алиментам-с момента подачи исполнительного листа;
- если не указано на что переводятся деньги, а все заработанные являются общим бюджетом (в браке). Обжалуйте действия пристава.
Елена, при данных обстоятельствах вам придется доказать, что получали деньги от супруга на ведение общего хозяйства.
Например: чеками от покупок продуктов питания, одежды, средств гигиены на всех членов семьи; квитанциями оплаты коммунальных услуг за всех членов семьи; и т.п.
Если суд вынесет решение в вашу пользу, получите сумму ранее образовавшейся алиментной задолженности.
Я считаю, что пристав прав, т.к. любое перечисление денег при действующем решении суда по алиментам считается алиментами, т.к. ст. 13 ГПК РФ никто не отменял и алиментщик не обязан указывать назначение платежа. Женщина вполне может получить иск по неосновательному обогащению если не признает перечисленные деньги алиментами.