Кемерово, 02.09.2021, 19:16

Опечатанный кабинет работника вскрыли при помощи осужденного за хозяйственные преступления в безнадежном положении

Вопрос №18696659 из г. Кемерово
опубликован 02.09.2021, 19:16
Мой кабинет после увольнения был опечатан, а затем вскрыт комиссией в составе которой было лицо осужденное за хозяйственные преступления и без снятой судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каких либо ограничений на этот счет в отношении осужденных не установлено.

Если он принят на работу и является работником организации, то имеет такие же права как и все остальные.

Дискриминация запрещена.

Ст. 3 ТК РФ.

Если у Вас есть сведения что он что-то украл из ваших вещей, то пишите заявление в полицию.

02.09.2021, 19:20
Оценка автора вопроса:
по делу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Вы не согласны с увольнением - обжалуйте это в с уде - ст. 391 ТК Р и нормы ГПК РФ.

Не понятно, что эта комиссия отразила в акте и как это сказалось на Ваших правах. Если её действиями нарушены Ваши права - обжалуйте прокурору и в суде.

Присутствие в комиссии лица с непогашенной судимостью автоматически не влечет недействительность составленного акта и нелегитимность комиссии.

02.09.2021, 19:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1.Вопрос опечатывания кабинетов на рабочих местах не регламентируется трудовым законодательством, обычно на предприятиях существуют внутренние документы, инструкции, например - о внутренне-объектовом режиме, в которых прописан (установлен) порядок опечатывания.

2. В частности согласно ст.8 Трудового кодекса РФ,организация имеет право принимать указанные выше локальные нормативные акты (инструкции, положения и т.п)

3. Вам следует ознакомиться с такой инструкцией (если она вообще имеется), там указано кто имеет право опечатывать и вскрывать кабинеты, если там нет запрета для лиц с судимостью, значит все правомерно.

4. Если же такой инструкции по опечатыванию и вскрытию кабинетов вообще нет,то соответственно нет вообще никаких ограничений ни для каких категорий лиц.

5. Также замечу, что после увольнения, вы работником организации не являетесь, соответственно никакой ответственности за действия вашего бывшего работодателя-не несёте!

02.09.2021, 19:30

Вадим, добрый день!)

Ознакомившись с Вашим вопросом, с учётом уточнений, сообщаю Вам следующее.

При увольнении (в последний рабочий день) Вам нужно было забрать свои личные вещи, в том числе и деньги.

Тот факт, что кабинет был вскрыт комиссией в составе лица, которое осуждено за хозяйственные преступления и без снятой судимости, что Вас не уведомлял и об этом - здесь правового значения уже не имеет, поскольку на основании приказа об увольнении Вы уволены.

В случае, если Ваши вещи до сих пор находятся в кабинете, которые занимает другой работник, Вы вправе направить бывшему работодателю требование о выдаче Вам Ваших личных вещей, в том числе и денег, на основании статьи 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если денежные средства пропали из сейфа, и бывший работодатель отказывается Вам возвращать их, то пишите заявление в органы полиции.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

02.09.2021, 20:35

Но меня никак не уведомляли о вскрытии кабинета и не делали опись принадлежащего мне имущества, включая компьютеры?

02.09.2021, 19:24

А почему после Вашего увольнения там осталось что-то Ваше?

Если что-то Ваше прокапало - обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении. Если нарушены иные Ваши права - аналогично и в суд.

02.09.2021, 19:27

Вас никто и не обязан уведомлять. И опись никто не обязан делать. Это территория работодателя

Но если на работе осталось ваше личное имущество, и с ним что-то случилось (пропало, повреждено), то вы можете обратиться с заявлением в полицию о краже личного имущества, или о повреждении личного имущества.

02.09.2021, 19:39

Кабинет был опечатан и я не мог в него попасть, а что пропало не знаю, так как нет

описи имущества в кабинете где я отработал 11 лет.

02.09.2021, 19:30

Я не знаю нюансов Вашего увольнения и где Вы находились в день и накануне дня увольнения.

Если Вы принесли на рабочее место своё имущество, то Вы вправе были его забрать, имеете право и сейчас потребовать от работодателя вернуть Вам Ваше имущество. При отказе и пропаже чего-то - обращайтесь в полицию, к прокурору и в суд.

02.09.2021, 19:35

После увольнения вы работником организации не являетесь.

Если работодатель препятствует тому, чтобы вы забрали свое имущество, то в полицию обращайтесь с заявлением о самоуправстве.

02.09.2021, 19:41

Но если там тысячи вещей, что делать?

02.09.2021, 19:38

Принимать меры, это Ваше имущество... Если оно Вам нужно - вызволяйте его...

02.09.2021, 19:42

Если не отдают вам ваши вещи-в полицию обращайтесь с заявлением о самоуправстве, это статья 330 Уголовного кодекса РФ.

02.09.2021, 19:42

А если пропали деньги, которые просто лежали в ящике шкафчика, но я не мог их забрать, в связи с тем что кабинет был опечатан, а ключи от сейфа были у секретаря, а там тоже были деньги? Да и как доказывать, что компьютеры были мои

и куплены давно, соответствующих документов нет,

02.09.2021, 19:46

Согласно ст. 49 Конституции РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

02.09.2021, 19:48

Собственность - это бремя... Если Вы с рюкзаком алмазов своих зашли в чащу леса и там рюкзак оставили то, скорее всего, Вы сами виноваты в пропаже нескольких миллиардов долларов Ваших. Так и тут... Неосмотрительные Ваши действия привели к исчезновению Вашего имущества, видимо. Но меры Вы принять можете - какие - Вам уже известно.

Имущество организации явно пронумеровано и инвентаризовано. Ваши компьютеры - Ваши, если они там имеются. Если У Вас нет никаких доказательств принадлежности Вам имущества, находящегося не в Вашей квартире и т.д. - возможны проблемы.

02.09.2021, 19:49

В полицию обратитесь с заявлением о краже. Полиция проведет проверку и будет устанавливать виновных

Это уже будет не ваша забота, а обязанность полиции.

02.09.2021, 19:53

Ну это уж совсем издевательство, а не совет. А остальное и без вас знал, ничего нового и конкретного. Формально относитесь к работе, вряд ли стоит дальше лично с вами иметь дело!

02.09.2021, 19:53

Извините, мои советы все по делу. А чудес не бывает. Если Вам нужен юрист-сказочник или типа жулик то Вы вправе его найти и заплатить не 100 рублей, а в районе 100 000 для волшебства... но после не обижайтесь... на себя...

Потребуйте от работодателя вернуть Вам всё Ваше имущество, обратитесь в полицию и суд.

02.09.2021, 19:55

Еще хлеще сказано не по делу, другие юристы более подготовлены чем вы, а сказочник это про себя наверное сказали-фамилию запомнил и больше никогда не буду слушать ваши советы-время зря потерял.

02.09.2021, 19:59