Вопрос ответственности - обязана ли УК возместить расходы на авиабилеты в случае затопления квартиры?
Здравствуйте.
Установленный виновник должен вам возместить расходы. Возможно собственники жилья. ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!
Евгений, в досудебном порядке УК вам ничего не возместит, придется обращаться в суд. Нужно видеть документы, подтверждающие ваши убытки (расходы) и документы, подтверждающие факт залива.
Нужно грамотно составить претензию.