LSN Messenger
Москва, 03.09.2021, 14:19

Как предотвратить возможные споры о имуществе при разводе - советы для защиты своих прав.

Вопрос №18698516 из г. Москва
опубликован 03.09.2021, 14:19
Предстоит развод. Имущество нажитое в браке оформлено на мое имя, муж в покупке финансово не участвовал и претендовать на данное имущество не хочет. В иске в суд будем писать что споров об имуществе нет. Может ли он позже начать претендовать на это имущество? Как я могу себя обезопасить, чтобы этого не произошло в будущем?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что он скажет или напишет в суде о разводе никакого значения не имеет.

Сможет претендовать

ТОлько брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

03.09.2021, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброй день, даже если имущество оформлено на Вас, то оно все равно считается совместно нажитым и муж претендует на половину имущества.

03.09.2021, 14:21

Муж в любое время может заявить о своих притязаниях на имущество, купленное в браке. Заключите с ним брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

03.09.2021, 14:21

Здравствуйте. Да, может. Обезопасить себя и признать это имущество лично вашим можете только в том случае, если были потрачены на покупку не просто ваши средства, а полученные в дар или по наследству. Все остальное считается совместно нажитым.

03.09.2021, 14:23

Заключите брачный договор до расторжения брака.

Семейный кодекс РФ

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

03.09.2021, 14:23

В течении 3 х лет после развода сможет обратиться в суд, обезопасить себя никак нельзя, это его право на долю в совместном имуществе.

- см. ст. 34 СК РФ.

03.09.2021, 14:31

Проще простого, если в процессе о расторжении брака муж заявляет, что не претендует на совместно нажитое имущество, то вступивший в законную силу судебный акт препятствует возможности предъявления имущественных требований в дальнейшем (хоть через год, хоть чрез три). Если вопрос о правах на имущество не разрешается в рамках процесса о расторжении брака, выход один - брачный договор.

03.09.2021, 15:47

А если заключить мировое соглашение, в котором будет прописано, что имущество остается за мной?

03.09.2021, 14:39

Добрый день! Еще раз!

Соглашение можете заключить у нотариуса, согласие мужа обязательное условие.

03.09.2021, 14:40

Виктория, для этого надо заявить спор о разделе в суде, если речь идет именно о заключении мирового соглашения по разделу имущества.

03.09.2021, 14:43