LSN Messenger
Тула, 03.09.2021, 16:43

Как разделить имущество и определить опеку над ребенком в ситуации, когда один из супругов не хочет уходить на свою территорию?

Вопрос №18699060 из г. Тула
опубликован 03.09.2021, 16:43
Я живу с женой и ребёнком, мы хотим развестись, и чтобы жена ушла на свою территорию, онаине хочет, ребенок прописан у меня (мужа), мы подали только на развод, подскажите что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации вам нужно сняться с регучета, тогда ваша мать сможет в судебном порядке признать утратившими право пользования и жену и ребенка.

Если не хотите ребенка снимать с регучета, тогда суд по иску матери снимет с учета только мать ребенка,, но она может добиться решения суда об отсрочке исполнения такого решения до исполнения 18 лет ребенку, т.е. продолжать проживать в квартире вашей матери так как ребенок зарегистрирован.

03.09.2021, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

После расторжения брака обращаться в суд с иском о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением и снятии с рег учета.

03.09.2021, 16:45

Схема проста:

- расторжение брака

- выселение жены

- определение места жительства ребенка

все эти процессы судебные. Нанимайте специалиста.

03.09.2021, 16:45

Жильё, в котором живёте, чьё? Давайте начинать отсюда.

03.09.2021, 16:48

Можете подать на развод и вы.

03.09.2021, 19:04

КОГДА Я ПОНЯЛА ЧТО МУЖ ИЗМЕНЯЕТ, ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ МУЖУ НА Н 0 МЕР УДАЛЕНН 0 УСТАН 0 ВИЛИ 0 ЧЕНЬ ХИТРУЮ ПР 0 ГРАММКУ И Я ТЕПЕРЬ ВСЕ ПР 0 НЕГ 0 ЗНАЮ, СЛУШАЮ ВСЕ ЗВ 0 НКИ И ПЕРЕПИСКУ ЧИТАЮ. Поздние приходы домой ночные сообщения какие-то частые командировки чего раньше не замечалось за ним да и жить стали как соседи отношения крайне остыли. Этот вопрос обсуждали с подругой и она посоветовала мне обратится к ее знакомому мастеру которые может помочь в таком щепетильном вопросе. Мы позвонили ему и он мне посоветовал поставить ему удаленно на его номер классную программку, после чего я смогла как прослушивать так и записывать все ого звонки как входящие так и исходящие, перехватывалас ь вся его переписка и копии писем приходили ко-мне и я всегда знала адрес где и с кем он якобы работает, а потом вскрыл всю его старую переписку за год. История закончилась тем что я узнала как мой верный муженек уже как три года жил на две семьи с подругой бывшей. Так-что если не кирил еще сколько он мне мозги пудрил звоните думаю поможет девятьсот 6 восемь 6cорокДевять O2 O3. Друзья по мне правда лучше чем ежедневные сказки что ты единственная и не повторимая милые мои не бойтесь правды.

17.12.2022, 21:53

Квартира оформлена на мою мать.

03.09.2021, 16:53

А это никак не влияет на ситуацию, схема та же в 3-х действиях.

03.09.2021, 16:55

А можно ли мне самому написать заявление на развод если жена против?

03.09.2021, 18:55

Здравствуйте! Да, можете. Вам нужно подавать исковое заявление в суд.

03.09.2021, 18:56

А если понадобятся документы жены и она против, что делать?

03.09.2021, 18:57

Вам понадобиться исковое заявление составленное в порядке ст.131 ГПК РФ и свидетельство о браке.

03.09.2021, 18:59

Если жена не отдает свидетельство о браке, то получите повторное свидетельство о браке в ЗАГСе. То же самое со свидетельством о рождении ребенка.

03.09.2021, 22:21

То есть я могу по сути сам развестись?

03.09.2021, 18:59

Все верно. В судебном порядке.

03.09.2021, 19:00

А если у нас ребенок 3 года? Тоже могу сам развестись?

03.09.2021, 19:03

Вам нужно составить исковое о расторжении брака, приложить подлинник свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении, пошлина - 600 рублей и подать все в мировой суд по месту жительства супруги + направить ей заявление о расторжении брака почтой и почтовую квитанцию приложить к иску.

03.09.2021, 22:19