Липецк, 05.09.2021, 17:09

Реконструкция половины двуххозяйственного дома - какие права имеют соседи и как защитить свои интересы?

Вопрос №18699133 из г. Липецк
опубликован 05.09.2021, 17:09
Есть дом на два хозяина. Наши соседи проучили разрешение на реконструкцию своей половины без нашего согласия. Насколько правомерно такое разрешение и можно ли его оспорить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение нужно при общей долевой собственности. А так, если часть дома выделена в самостоятельный объект и у этой части свой собственник, а также имеет свою инженерную систему и крышу, то получение разрешения соседей на реконструкцию своей части не требуется.

05.09.2021, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А ни вашего согласия не нужно на реконструкцию, ни чьего то другого. Они имеют на это право.

05.09.2021, 17:17

Вы можете оспорить в суде ваше право. Но затормозить стройку не получиться. Если только при вынесении решения судом в качестве мер обеспечения.

05.09.2021, 17:41

Он у вас должен быть реально разделён, иначе бы они не получили разрешение на строительство, значит это 2 отдельных объекта недвижимости и никакого вашего согласия тут не требуется. Если им выдали разрешение, значит они подготовили проект. Если вы считаете, что такой проект и разрешение нарушают ваши права можете обратиться в Госжилинспекцию, прокуратуру или в суд.

06.09.2021, 09:07

То есть то что прямо у окна стена-это норма? А как же нормы строительства.

05.09.2021, 17:18

Это уже отдельный вопрос, который касается правил (СНиП).

05.09.2021, 17:22

Вот это меня и интересует. Сколько от окна модна строить стену.

05.09.2021, 17:24

Вы не сливайте всё в кучу, если это реконструкция, то производится она по старому фундаменту и стенам.

05.09.2021, 17:30