LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.09.2021, 19:10

Перестройка полутораэтажного квартирного дома - что ждать при обращении в архитектуру?

Вопрос №18699449 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.09.2021, 19:10
У меня в собственности полутораэтажный дом в общем дворе в статусе "квартира". На 1-м этаже была произведена перестройка - убрала спальню и расширила за счет этого ванную и кухню. Несущие стены не затронуты. Чем это чревато при обращении в архитектуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чревато требованием о приведении помещения в первоначальное состояние (ст. 29 ЖК РФ).

03.09.2021, 19:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А у Вас как в Ростове юристов нет, и что означает дом в статусе квартира.

03.09.2021, 21:04

Ну следует понимать, что у Вас квартира в многоквартином доме (статус дома). У Вас незаконная перепланировка (если площадь не увеличилась), а может реконструкция, а несущие стены значения не имеют. А вопрос о чем.

03.09.2021, 21:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Организаций с экспертами строителями не существуют. Вас обяжут все переделать в первоначальное состояние. Когда обнаружат самовольную перепланировку. Ваш вопрос, частного порядка. Надо всё детально изучать экспертом в области юриспруденции, все ваши намерения по поводу вашего дома. Земельный участок на котором стоит пристройка.? Непонятно...

05.09.2021, 00:46

Это значит - дом стот на территории общего двора, земля неприватизированная.

03.09.2021, 21:06

Да, в наш многоквартирный дом входит несколько отдельно стоящих домов... один из них - мой... перепланировка или реконструкция в этом доме никак не влияет на другие квартиры (дома)...

03.09.2021, 22:25

Надо разрешение получать на такую перепланировку.

С уважением.

03.09.2021, 22:29

Вопрос - как узаконить престройку? Мне в БТИ сказали, что надо делать техплан и обращаться в архитектуру... но там могут отказать, не узаконить... почему? Ведь не нарушены никакие важные нормативы...

03.09.2021, 22:30

Людмила Павловна, Администрация редко дает разрешение на переустройство/перепланировку. Скорее всего придется узаконивать ее через суд, получив соответствующее заключение экспертов-строителей о том, что произведенные изменения не угрожают жизни и здоровью граждан.

03.09.2021, 22:37

Будьте добры, подскажите, как называются организации с экспертами-строителями?

04.09.2021, 22:44

Добрый день. Название у них разное но профиль экспертиза в строительно технической деятельности.

05.09.2021, 06:39