LSN Messenger
Москва, 04.09.2021, 00:29

Клиентка требует вернуть неоплаченные подарочные сеансы при закрытии салона

Вопрос №18699933 из г. Москва
опубликован 04.09.2021, 00:29
Ситуация такая. По семейным обстоятельствам закрываю салон. Возвращаю клиентам деньги за оплаченные сеансы, не использованные. Выгода абонементов заключалась в подарочных сеансах от салона. Покупаешь абонемент на 6 сеансов, платишь за 4 сеанса, 2 в подарок получается. Я возвращаю деньги за оплаченные сеансы. Тоесть купил абонемент на 6 сеансов, заплатил за 4, сходил на 3 значит за 1 сеанс я возвращаю. Все клиентки с пониманием отнеслись, кроме одной. Она отходила на 4 сеанса и заплатила за 4 сеанса, остались подарочные 2 (которые дарит мой салон) она требует вернуть средства за эти 2 сеанса, грозит судом. Но как я могу вернуть средства, которые она не платила? Говорит что я мошенница. А я никогда чужого не возьму и умысла никогда не было просто сложились так обстоятельства что вынужден закрыть салон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, на мой взгляд, Вы неправы. Никто никому ничего не дарит, это Ваши "отговорки", просто по абонементу цена 1 сеанса ниже, чем при разовом посещении. То что Вы закрываетесь - вина Ваша, а не ее. Она купила абонемент на 6 сеансов и вправе рассчитывать на 6. Естественно, она возмущается.

Разделите стоимость абонемента на 6, таким образом определите стоимость 1 сеанса при приобретении абонемента и верните за 2.

04.09.2021, 08:00

В данной ситуации Вы полностью правы, поскольку вернули полностью оплаченные денежные средства. Остальное - лишь ее жадность. Перспектив в суде нет.

04.09.2021, 00:35

Одной отдайте, дешевле будет- пару дней пива не выпьете или раз в неделю коньяка. Поймите - если Вы подарили кому-то что-то - то это подарок и за него ответить надо! Замотает Вас клиент, больше потеряете! Хотите посоревноваться - Ваше право!

04.09.2021, 00:37

Стоимость сеанса по абонементу равна разовой стоимости. Выгода заключалась в том, что платят за меньше сеансов ходят на больше. Если бы она отходила на 3 из 4 оплаченных, за 1 я бы ей вернула, как возвращаю сейчас остальным, у кого оплаченные сеансы остались. Я не могу вернуть ей средства за неоплаченные сеансы ( ( (Она обвиняет меня в мошенничестве. Если бы я хотела как-то что-то провернуть, то я бы не предупреждала и не писала и не звонила клиентам, а просто свалила и через кассу бы не вела дела и ищи свищи. А так я никакие деньги ничьи не прикарманила, она заплатила за 4 я оказала ей услуги за 4, и если бы не закрывалась сделала бы и подарочные с удовольствием. Да, она не виновата в том, что я закрываюсь, но я ей денег не должна.

04.09.2021, 11:01

Дарья, это все Ваши "отговорки", грубо говоря, чтобы не платить. Никто не будет покупать абонемент при равной стоимости и по абонементу и при разовом посещении, все будут платить разово.

У Вас стоимость посещения по абонементу составляет 4/6, то есть 2/3 от разовой. Никакой это не подарок, а скидка при оформлении абонемента.

Соответственно, Вы должны ей вернуть по ее требованию стоимость 2/3 от двух разовых посещений.

Считаете что не должны, так считайте себе дальше, зачем тут тогда вопросы юристам задавать, оставайтесь при своем мнении.

Вы придумали удобную для себя с финансовой точки зрения схему частичного возврата денег, но она не соответствует закону, так как Вы возвращаете меньше, чем должны.

Те просто не возмущаются, которым хоть что-то по этой схеме полагается, думают, ладно, пусть будет так, а эта возмутилась, потому что ей по этой схеме полагается "дырка от бублика", она заплатила за 6, а получила 4...

Если бы ко мне эта женщина обратилась, я бы ей посоветовал писать претензию на основании ЗоЗПП, а потом подавать в суд и взыскать с Вас кроме этих денег, еще и штраф, неустойку и расходы на юриста.

И те, кстати, тоже могут обратиться, другие, которым Вы тоже неправильно возвращаете...

04.09.2021, 11:07