LSN Messenger
Москва, 04.09.2021, 01:39

Аварийное обрывание газа из-за поломки труб, проходящих по стене дома с газовым выводом на соседнем участке.

Вопрос №18699985 из г. Москва
опубликован 04.09.2021, 01:39
Газовый ввод находится на соседнем участке, трубы проходят по стене дома,, ломает свою половину как аварийную отрезает нам подачу газа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в прокуратуру района

Заявление в полицию о самоуправстве.

04.09.2021, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нельзя корректно ответить. По газу - у Вас взаимоотношения с газовщиками, это они обязаны как дать разрешение на подсоединение, так и поставлять сам газ. То, что кто-то, пусть сосед, нарушает газовую инфраструктуру - на эти обязательства газовиков перед Вами никак не влияет.

04.09.2021, 03:24

Обращайтесь в суд с заявлением.

07.09.2021, 22:01

Вопрос к Малых А.А.. Ни в одном из документов по поставке газа я не нашла этому подтверждения. Можно уточнить, на основании пункта какого документа? А вот в ГК указывается о правах собственника (цокольного ввода) право делать со своим имуществом все что угодно.

07.09.2021, 18:25

А причем здесь правоотношения по поставке газа и их взаимоотношение с вещными правами на имущество? Я просто указал, что в соответствии со ст. 309 ГК РФ - газовщики обязаны по своим обязательствам, и нарушение кем-то их инфраструктуры - никак не освобождает их от исполнения своих обязательств перед Вами.

08.09.2021, 01:09

Спасибо за ответ. Я видимо не точно указала ситуацию. Дело в том, что это загородный дом. Три владельца, Доли выделены, по суду и разделены в натуре. Земля ра 1 зделена, в собствеенности и границы вынесены. Газовый ввод находится на территории собственника 1. Он и давал разрешение на подключение 2 и 3.Затем собственник 1 сменился. Он предполагает снос своей части дома. А газовый ввод на его территории и его собственность. Подводящий газопровод от распределительной сети также на участке и получается в собственности 1 владельца.

08.09.2021, 05:46

По тексту - если это реализует, Вам придется заказывать свой проект подсоединения, и подсоединяться в соответствии со своим проектом, учитывающим, что кто-то будет владельцем трубы, идущей до Вас (может быть, вновь прокладываемой).

08.09.2021, 10:24