Спор о газовой трубе - владелец частного дома хочет перерезать соседскую трубу, но сталкивается с угрозой суда
Частный дом 1\2 и земельный участок 1\2 в собственности. Ввод газовой трубы у моей половины дома и через стену моей кухни проходит к соседям в их кв. Газификация всего дома проводилась моим наследодателем (моим дедом) на что есть проект, смета, в 1970 г. Денежные средства тоже платил мой дед, на что есть расписка членов комиссии со стороны газовщиков. В настоящее время у меня есть тех. условия и новый проект, подписанный горгазом, в котором на соседской трубе стоит заглушка, т.е. я их перерезаю (до них в той половине жила наша родственница, поэтому дед делал все на весь дом, сейчас там чужие люди и плохие отношения между нами). Работы по перерезке тоже будут выполнятся газовщиками согласно проекту. Что у меня есть проект и я их перерезаю соседи предупреждены письменно год назад, но никаких движений чтоб сделать свой ввод газа не предпринимают. Центральная труба проходит в 8 м.от дома, препятствий нет.
Соседка грозит мне судом, и что мне придется ей все восстанавливать за свой счет. У нее кроме квитанций что она абонент горгаза ничего нет.
Могу ли я имея на руках проект заверенный горгазом в котором заглушка на их трубе все таки выполнить эти работы и не придется ли мне по решению суда соседей газифицировать опять за свой счет как 40 лет назад?
Лучший ответ
Марина! Я бы рекомендовал брать с соседей плату за пользование Вашей трубой. А что касается суда обратитесь к адвокату, за свой счет Вы никого газифицировать не будете. Соседка должна заключать договор на газификацию самостоятельно и составлять все документы за свой счет.
Большое Вам спасибо за ответ!