Может ли работодатель уволить после написания заявления - случай с использованием бонусной системы в магазине.
Написала заявление по собственному желанию, отработала 14 дней.
С момента отработки прошло уже три недели.
За это время работадатель решил уволить по статье 'хищение' (использовала бонусную систему, установленную в магазине).
Имеет ли работадатель на это право (без решения суда)?
Если вы не прекратили работу по истечении двухнедельного срока, то трудовой договор продолжает своё действие. При наличии оснований работодатель может теперь уволить вас по инициативе работодателя. В случае хищения увольнение возможно при наличии вступившего в силу приговора/постановления суда.
Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателяТрудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
Нет ю, такого права не имеет, обращайтесь в суд.
Анастасия не имеет работодатель на это права. Статья 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
Анастасия, добрый день.
Если Вы продолжили работу по истечении 14 дней, то трудовой договор сохраняет свое действие.
Но уволить по инициативе работодателя за хищение нельзя без приговора суда, вступившего в законную силу.
С уважением