LSN Messenger
Челябинск, 04.09.2021, 15:49

Как изменить требования по жалобе на решение двух инстанций в гражданском деле о ребенке

Вопрос №18701095 из г. Челябинск
опубликован 04.09.2021, 15:49
Я ответчик по гражданскому делу. Я мама. Бывший муж забрал у меня ребёнка. Суд апелляционной инстанции оставил решение первого суда без изменения. Я падала кассационную жалобу об отправлении дела на перерассмотрение. Но теперь хочу чтоб кассационный суд вообще отменил решение двух инстанций. Могу я это сделать непосредственно на суде. То есть изменить требования по своей жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделайте следующим образом: направьте копию уточнения почтой бывшему мужу и второй экземпляр в суд через канцелярию суда.

Если судебное заседание уже на днях и понимаете, что до заседания он не получит уточнение, то на заседание для него копию уточнения возьмите, в судебном заседании ему/его представителю выручите.

В судебном заседании у вас будет возможность заявить ходатайство на приобщение уточнения, однако, такие документы лучше заранее до заседания приобщать.

04.09.2021, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте уточненное кассационную жалобу.

04.09.2021, 15:52

На суде это делать бессмысленно, еще не факт, что будут рассматривать, надо читать решения судов чтобы дать вам правильный ответ. Можете обратиться к юристам сайта в разделе личных сообщений.

04.09.2021, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Елена Николаевна, добрый день. Подайте уточнение к ранее поданной кассационной жалобе. Согласно п.1 ст. 378 ГПК РФ Кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

04.09.2021, 15:56

Да, конечно должны принять все уточнения.

04.09.2021, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Его примут, но рассмотреть не успеют, а как правило вынесут процессуальное решение о приобщении, переносить заседание не будут и огласят решение без учета вашего заявления. Вам лучше подать заранее через портал на сайте суда.

04.09.2021, 16:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо. Жалобу уже приняли и назначили дело. Если я принесу уточнение в день заседания ее примут?

04.09.2021, 15:58

Елена Николаевна, лучше сделайте это заранее. Направьте копию бывшему мужу. Чтобы все могли подготовиться. Судьи не любят когда их ставят перед фактом. Могут не принять и сказать, что у вас было много времени.

04.09.2021, 16:02