Санкт-Петербург, 04.09.2021, 23:05

Игнорирование результатов КТ привело к удалению почки - вопросы компенсации в СПб

Вопрос №18701788 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2021, 23:05
Пациент обратился в поликлинику по полису ОМС по поводу сильных болей различной локализации. А так как ранее он наблюдался у гастроэнтеролога с заболеваниями органов брюшной полости, то обследовали эту самую брюшную полость, уже у онколога. Провели КТ, данных за онкологию не выявили и написали дальше наблюдаться у гастроэнтеролга, который на этот момент был в отпуске. Но состояние ухудшалось, боли были очень сильными, вызывали на дом терапевта из поликлиники. Назначили обезболивающие, отправляли к гематологу (спец. По крови), так как анализы были ужасными. Но состояние ухудшилось так, что госпитализировали по скорой и в экстренном порядке удалили почку. Потом сепсис, 8 дней реанимации, 20 дней в стационаре. Сейчас лечение продолжается, состояние не удовлетворительное. Выяснилось, что в результатах КТ уже было написано про почку. Доктор-онколог или не дочитал или не посчитал нужным отправить к другому специалисту, урологу. Вопрос о компенсации вреда здоровью, компенсацию морального вреда. Посоветуйте у кого из мед. адвокатов можно проконсультироваться в СПб. В общих чертах представление есть. Но много нюансов. Писать жалобу в мед. учреждение или в ОМС сначала позвонить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как это часто бывает в вопросах о качестве оказания медицинской помощи, в Вашем случае все непросто и неочевидно. Вы не указали, какой именно диагноз был поставлен в стационаре, куда пациент был доставлен по скорой, и в связи с которым пациенту была выполнена экстренная операция по удалению почки.

На основании Вашего сообщения можно предположить, что врачами поликлиники была допущена серьезная ошибка в диагностике, повлекшая тяжкий вред здоровью пациента. Но это пока только предположение.

Вызывает сомнение решение врача после первичного приема о направлении пациента на консультацию именно онколога. Почему не хирурга? Какие основания были предполагать именно онкологическую патологию? Почему не было принято решение о немедленной госпитализации "острого" пациента (с учетом жалоб на сильные боли и "ужасный" анализ крови)? На все эти вопросы ответ должна дать экспертиза качества оказания медицинской помощи.

Такая экспертиза обычно проводится по жалобе пациента в страховую компанию, в которой он застрахован по ОМС, а также по его жалобе в Комитет здравоохранения.

Соглашусь также с коллегами, что в данном случае усматриваются объективные основания для обращения с заявлением в Следственный комитет о проведении проверки по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК (Причинение тяжкого вреда по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

05.09.2021, 13:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! Можно написать жалобу и в страховую компанию и в Министерство здравоохранения. Они проведут проверку и выявят дефекты и вот с ними уже в суд. Но суд дб поставит вопрос о проведении судебно-медицинской экспертизе.

04.09.2021, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Кроме обращений в Минздрав и страховую компанию рекомендую обратиться с заявлением в следственный комитет.

05.09.2021, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

05.09.2021, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

05.09.2021, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением.

05.09.2021, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы знание, ответственность за свое здоровье лежит также и на пациенте, согласно Вашего вопроса, «Пациент обратился в поликлинику по полису ОМС по поводу сильных болей различной локализации», т.е. насколько надо быть терпеливым, вместо того, что бы находясь дома при возникновении боли, вызвать скорую помощь и быть госпитализированным, пациент превозмогая боль идёт в поликлинику, к узкопрофильным специалистам, которые каждый со своей стороны начинают проводить обследование. Т.е. на самой первой ступени по потери времени находиться сам пациент, но у Вас есть право Обратиться http://www.roszdravnadzor.ru/

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья

8 800 550 99 03.

06.09.2021, 14:15

Борис Владимирович, спасибо. Диагноз, поставленный в стационаре, куда пациент доставлен по скорой: Карбункул почки. Паранефрит справа. Сепсис. В разделе лечение указано: " выполнено оперативное лечение в объеме лапороскопии, лапоротомии, нефрэктомия справа, ревизия забрюшинного пространства справа через лапоротомический разрез. Выявлена больших размеров полость, заполненная гноем. При вскрытии эвакуировано 200 мл гноя" и еще описание, какая почка при пальпации. С 04.08.21 по 12.08021 находился в условиях реанимационного отделения. К онкологу отправил гастроэнтеролог, после КТ (проведенного в конце апреля), где обнаружили образование на уровне тела поджелудочной железы. На этом же КТ с почками все было в норме. К онкологу первого уровня (районному) записали в конце мая, этот онколог отправил к специалисту-онкологу второго уровня (городской онкоцентр). Назначили КТ на 15 июня. С Заключением кТ прием 17 июня у онколога. Где написали, что данных за онкопатологию нет, наблюдение у гастроэнтеролога. Диета и явка с обследованием. Только не написали с каким обследованием. А про очень сильны Пее боли сообщили, что при панкреатите такие боли будут (в спине и животе). На словах предложили пить парацетамол до 5 таб в сутки для обезболивания.

05.09.2021, 19:52

Большое спасибо за внимание к моему вопросу. Хочу ответить на комментарии по поводу ответственности пациента за свое здоровье и" насколько надо быть терпеливым, вместо того, что бы находясь дома при возникновении боли, вызвать скорую помощь и быть госпитализированным, пациент превозмогая боль идёт в поликлинику, к узкопрофильным специалистам, которые каждый со своей стороны начинают проводить обследование". К узким специалистам у нас всегда направляет терапевт. Первоначально терапевт решает на приеме, куда отправить. Все не просто...

06.09.2021, 17:24

Сепсис это к хирургу. Срочно. cito!

06.09.2021, 17:34