Великий Новгород, 05.09.2021, 10:52

Как решить проблему с невозможностью оплаты капитального ремонта из-за задолженности при покупке квартиры?

Вопрос №18702239 из г. Великий Новгород
опубликован 05.09.2021, 10:52
6 лет не оплачиваю кап. Ремонт так как при покупке квартиры была задолженность, лицевой счет они не меняют, срок давности не делают долг растет пени по 6 т.р платеж 600 р.Законно ли это и что предпринять? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия.

1) Согласно ст. 158 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, если предыдущий собственник не оплатил взносы на капитальный ремонт, то в силу закона задолженность и соответственно обязанность по оплате переходят на нового собственника.

2) По уплате взносов за кап. ремонта действует 3-хгодичный срок исковой давности. Следовательно, требование об оплате задолженности по кап. ремонту за 6 лет неправомерно.

05.09.2021, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Законно. В соответствии с ЖК РФ оплата капремонта обязательна. Вот когда обратятся в суд тогда и заявите истечение срока исковой давности и только за три года оплачивать придётся.

05.09.2021, 10:55

Здравствуйте, Юлия! Оплата капремонта привязана к объекту, а не собственнику. Вы можете самостоятельно подать иск и просить суд применить срок исковой давности в пределах трёхлетнего срока ст. 199 ГК РФ либо дождаться, когда фонд начнёт процедуру судебного взыскания и применять исковую давность по Вашему письменному заявлению.

05.09.2021, 11:00

Здравствуйте.

Срок давности делает только суд. Только правильно - применяет. Если взыскатель обратится в суд с иском, то Вы в этом случае и сможете заявить о пропуске срока исковой давности. До этого момента взыскатель вправе требовать уплаты задолженности в любое время

В соответствии со ст.199 ГК РФ срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны.

С уважением.

05.09.2021, 11:32

[u][/u] Задолженность по кап. ремонту, является одним из платежей, которые передаются новому владельцу, вне зависимости от того, знал ли он о существовании задолженности на момент покупки. Можете попробовать связаться с предыдущим хозяином и убедить перечислить вам средства на оплату. Однако, повлиять на него законным способом нет возможности.

05.09.2021, 11:58

Пожалуйста а Законно ли пени по 6000 р в месяц? При ежемесячной оплате 600 р, я не плачу.

05.09.2021, 11:30

Здравствуйте. Их можно существенно снизить.

05.09.2021, 11:31

Законно. Но в судебном порядке можно снизить заявив о применении статьи 333 ГК РФ.

05.09.2021, 11:33

Это не по 6 тысяч в месяц, а повторяется ежемесячно накопленная сумма пени.

05.09.2021, 11:33