Что делать, если собственник дома угрожает отобрать жилье и сменить замки?

Вопрос №18702605 из г. Иваново
опубликован 05.09.2021, 14:09
Я прописана в доме, но не являюсь собственником. Собственника сейчас нет в стране, но через третьих лиц угрожает, что сменит замки и я больше не попаду в дом. В доме я живу и здесь все мои вещи. Что мне делать, если замки сменят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы имеете право пользования (проживания) в доме-

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

...

то, если кто-о будет менять замки - вызывайте полицию, сменят замки - вызывайте полицию. Фиксируйте, хотя можете и сами попасть в жилое помещение, если сможете.

Можете и иск подать о вселении и т.д. - если побаиваетесь после смены замков проникать.

Собственник не имеет права Вас прсото так выгнать и не пускать - он должен через суд признать Вас утратившим право пользования...

05.09.2021, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Зинаида Александровна! Придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). При этом можно будет подать по последнему известному месту жительства собственника, после чего обязать его вернуть Ваши вещи по суду и взыскать причиненные убытки. Дверь сможете взломать с приставами и забрать свои вещи, если добровольно решение суда не будет исполнено согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

05.09.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пока прописаны (зарегистрированы) в квартире, имеете право взломать замок и забрать свои вещи самостоятельно. Такие действия квалифицируются как самозащита своего права. Ст. 14 ГК РФ допускается самозащита права.

05.09.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Вы указываете на тот факт что зарегистрированы в данном доме, то Вы имеете право проживать на жилплощади, пользоваться общедомовым имуществом. И пока Вы имеете регистрацию, Вам не имеют право чинить препятствия проживать!

Если поменяют замки, следует обратиться в суд в силу ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Получить Решение суда, и вместе с приставами или участковым взломать замки и забрать Ваши вещи. А так же можете проживать до тех пор пока собственник не покажет Решения суда на выселение и снятия с регистрационного учета.

Всего Вам наилучшего!

05.09.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Зинаида Александровна, добрый день.

Конечно, Ваши опасения не беспочвенны, ведь Вы не собственник, которому на основании статьи 209 ГК РФ принадлежат

права владения пользования и распоряжения имуществом
.

Однако я Вашу защиту могу сказать, что у Вас имеется право пользования данной квартирой, согласно статьи 31 ЖК РФ, а также наличие у Вас регистрации в данном жилом помещении.

Если в данном помещении находится Ваше имущество, то при смене замков Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, соответствующего требованиям статьи 131-132 ГПК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

05.09.2021, 19:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это будет гражданское дело? Какая может быть ответственность у собственника, если я обращус с исковым заявлением? Это может в дальнейшем воспрепятствовать в дальнейшем улететь в другую страну на работу?

05.09.2021, 14:17

Здравствуйте. Получить доступ для того, чтобы забрать вещи, не составит труда.

05.09.2021, 14:20

Дело гражданское.

Ответственность - не чинить Вам препятствие проживать...

Кто собрался улететь? Пока не видно препятствий...

05.09.2021, 14:24

Вы сможете в суд представить письменные доказательства оставления конкретного имущества в квартире? Ст. 56 ГПК РФ обязывает доказывать все обстоятельства, указанные в исковом заявлении. Иначе суд оставит иск без движения или откажет в удовлетворении иска.

05.09.2021, 14:24

Зинаида Александровна, Доброго вечера

Прочтите мой ответ выше.

Нет, препятствием для вылета зарубеж при подаче иска нет для ответчика.

С уважением.

05.09.2021, 19:25