Что делать, если собственник дома угрожает отобрать жилье и сменить замки?
Если Вы имеете право пользования (проживания) в доме-
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
то, если кто-о будет менять замки - вызывайте полицию, сменят замки - вызывайте полицию. Фиксируйте, хотя можете и сами попасть в жилое помещение, если сможете.
Можете и иск подать о вселении и т.д. - если побаиваетесь после смены замков проникать.
Собственник не имеет права Вас прсото так выгнать и не пускать - он должен через суд признать Вас утратившим право пользования...
Здравствуйте, Зинаида Александровна! Придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Пока прописаны (зарегистрированы) в квартире, имеете право взломать замок и забрать свои вещи самостоятельно. Такие действия квалифицируются как самозащита своего права. Ст. 14 ГК РФ допускается самозащита права.
Здравствуйте!
Вы указываете на тот факт что зарегистрированы в данном доме, то Вы имеете право проживать на жилплощади, пользоваться общедомовым имуществом. И пока Вы имеете регистрацию, Вам не имеют право чинить препятствия проживать!
Если поменяют замки, следует обратиться в суд в силу ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Получить Решение суда, и вместе с приставами или участковым взломать замки и забрать Ваши вещи. А так же можете проживать до тех пор пока собственник не покажет Решения суда на выселение и снятия с регистрационного учета.
Всего Вам наилучшего!
Зинаида Александровна, добрый день.
Конечно, Ваши опасения не беспочвенны, ведь Вы не собственник, которому на основании статьи 209 ГК РФ принадлежат права владения пользования и распоряжения имуществом
.
Однако я Вашу защиту могу сказать, что у Вас имеется право пользования данной квартирой, согласно статьи 31 ЖК РФ, а также наличие у Вас регистрации в данном жилом помещении.
Если в данном помещении находится Ваше имущество, то при смене замков Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, соответствующего требованиям статьи
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Это будет гражданское дело? Какая может быть ответственность у собственника, если я обращус с исковым заявлением? Это может в дальнейшем воспрепятствовать в дальнейшем улететь в другую страну на работу?
Здравствуйте. Получить доступ для того, чтобы забрать вещи, не составит труда.
Дело гражданское.
Ответственность - не чинить Вам препятствие проживать...
Кто собрался улететь? Пока не видно препятствий...
Вы сможете в суд представить письменные доказательства оставления конкретного имущества в квартире? Ст. 56 ГПК РФ обязывает доказывать все обстоятельства, указанные в исковом заявлении. Иначе суд оставит иск без движения или откажет в удовлетворении иска.
Зинаида Александровна, Доброго вечера
Прочтите мой ответ выше.
Нет, препятствием для вылета зарубеж при подаче иска нет для ответчика.
С уважением.