Капшагай, 05.09.2021, 20:57

Можно ли завести новую трудовую книжку? Я потеряла его.

Вопрос №18703301 из г. Капшагай
опубликован 05.09.2021, 20:57
Можно ли завести новую трудовую книжку? Я потеряла его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Ланде Жаудир Аскаркызы

Если вы потеряли трудовую книжку заведенную в Казахстане, то оформить новую вы можете путем обращения к вашему работодателю, так как при оформлении трудовой книжке вы расписываетесь в журнале учёта и хранения трудовых книжек во период работы

Об утверждении формы, Правил ведения и хранения трудовых книжек

Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 929. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2015 года № 12621.

В соответствии с подпунктом 25) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1) форму трудовой книжки согласно приложению 1 к настоящему приказу;

2) Правила ведения и хранения трудовых книжек согласно приложению 2 к настоящему приказу.

05.09.2021, 21:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, да вы вправе завести новую трудовую книжку, в случае утери.

НО, желательно, чтобы внесли в нее записи, которые были в старой книжке.

05.09.2021, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, можно. Для этого необходимо подать работодателю соответствующее письменное заявление в произвольной форме до конца года. В таком случае трудовая книжка будет вестись и в старом, и в новом формате одновременно. Работодатель продолжит вести трудовую на бумаге и в том случае, если работник не подаст заявление до конца года.

05.09.2021, 22:11

Я год не работала официально, а ранее я работала в другом городе. Я могу восстановить онлайн?

05.09.2021, 21:50

Онлайн вы вряд-ли сможете восстановить.

Попробуйте почтой направить письмо к бывшему работодателю с прошением оформить вам дубликат книжки и направить так же почтой

Если у вас есть его электронный адрес, то можно так же направить просьбу электронно.

05.09.2021, 22:09