Санкт-Петербург, 05.09.2021, 22:43

Мама приобрела квартиру в браке, хочет оформить её на меня (дарение / завещание). Как это сделать и что нужно оформить?

Вопрос №18703446 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2021, 22:43
Мама приобрела квартиру в браке, хочет оформить её на меня (дарение / завещание). Как это сделать и что нужно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу п. 3 ст. 35 СК РФ в ряде случаев для заключения сделки одном из супругов ему требуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. К сделкам, требующим обязательного нотариально удостоверенного согласия второго супруга, закон относит:

- сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации;

Это именно Ваш случай.

Супруг должен оформить такое согласие у нотариуса и вместе с другими документами собственник уже в МФЦ подает документы вместе с договором дарения или купли-продажи для регистрации перехода права собственности.

05.09.2021, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если ваша мама приобретала квартиру в браке, то при дарении квартиры следует получить согласие супруга.

05.09.2021, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме, затем с другими документами на квартиру, нотариальным согласием супруга, квитанцией об оплате госпошлины подать через МФЦ для регистрации сделки. Можно провести сделку у нотариуса, но будет дороже.

05.09.2021, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ваша мама имеет право оформить договор дарения у юриста. Эта сделка не требует обязательного нотариального удостоверения. С договором дарения стороны сделки обращаются в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

Если ваша мама примет решение не делать договор дарения, а оставить завещание, то это оформляется у нотариуса.

06.09.2021, 07:59

Добрый день!

Если ваша мама состоит в браке, то для оформления договора дарения нужно согласие супруга. Договор дарения лучше оформить у нотариуса, так как через него же можно отправить документы в Росреестр. Договор дарения оформить нужно в обязательном порядке, так как это основание перехода права собственности. Какие именно документы для этого необходимо вам скажет нотариус.

06.09.2021, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дарение - это сразу будет Вашим. Нотариус не нужен, договор предоставить в Росреестр, зарегистрировать. Право соб-ти на Вас перейдет. Согласие надо от супруга.

06.09.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нужно ли будет моё присутствие? И как называется госпошлина? Если обращаться к нотариусу, то нужно оформить согласие супруга и переоформление собственности?

05.09.2021, 22:59

Для регистрации договора дарения в МФЦ нужно ваше присутствие, так как потребуется ваша подпись.

К нотариусу есть смысл обратиться для согласия супруга-это будет стоить около 2 тысяч рублей.

А сделку можно провести через МФЦ, дешевле выйдет чем через нотариуса.

05.09.2021, 23:01

Что будет "надёжнее" в свободной форме написать договор дарения или оформить его через нотариуса?

Обязательно ли оформлять договор дарения для регистрации перехода права собственности?

Какие документы на квартиру необходимо предоставить в МФЦ (договор собственности, договор купли-продажи)?

05.09.2021, 23:32