Чита, 06.09.2021, 07:25

Мировой судья вынес положительное решение по возврату удержанных средств, однако судебные приставы не выполнили его - что делать?

Вопрос №18703939 из г. Чита
опубликован 06.09.2021, 07:25
Мировой судья принял положительное решение по отмене судебного приказа в отношении меня и по возвращению мне удержанных средств. Решение было отправлено судебным приставам. Прошла неделя деньги не выплатили и с сайта судебных приставов задолженность не убрали. Хотя пристав который вел мое дело сказал что данные подал в казначейство. Но результата так нет. Подскажите как действовать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к судье, отменившему судебный приказ, с заявлением о повороте его исполнения. Через 5 дней вы получите определение суда и исполнительный лист, который можете подать напрямую в банк, минуя пристава - так будет гораздо быстрее.

06.09.2021, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Артем, а зачем вы к приставам обращались? Исполнительный лист надо было получить в суде и направить в Банк, в котором открыт счет у взыскателя.

06.09.2021, 07:28

Мировые судьи отправили мне решение по электронной почте. Я нахожусь в другом регионе и сам лично получить решение на руки не могу. Попросил секретаря мировых судей отправить мне на электронную почту. Затем позвонил приставу и объяснил ситуацию. Он мне ответил чтобы я отправил ему решение по электронной почте и он снимет ограничения по счету который был арестован и произведет выплату обратно. Затем он мне сказал что ограничения снял и отправил документы в казначейство для возврата мне денежных средств. Но прошла неделя а выплаты до сих пор нет.

06.09.2021, 08:05

Это нормально. Арест со счета из базы уйдёт через две недели примерно. Деньги ввернутся тогда же.

06.09.2021, 08:06

Деньги удержаны с зарплатной карты промсвяз. Если мне принести решение мирового судьи в банк будет какое нибудь решение?

06.09.2021, 08:14

Пока приставы не снимут арест - ничего не решите.

06.09.2021, 08:17

Арест сняли. А вот денежные средства которые были удержаны не возвращены.

06.09.2021, 08:27

Значит ждите. Казначейство не быстро работает.

06.09.2021, 08:29

Вам следует подать в суд, вынесший судебный приказ заявление о повороте исполения судебного приказа в порядке ст.444 ГПК РФ.

06.09.2021, 08:37