Как защититься от незаконных действий коллекторов, требующих оплатить долг в несоответствии с законом?

В 2011 году был непогашеный кредит. В 2013 г. банк подал в суд. Сумма была чуть больше 100 т. Было исполнительное производство. По истечении некоторого времени ИП было прекращено. Вчера мне звонят коллекторы, предлагают оплатить 600 с лишним тысяч, так как огромная просрочка. Сегодня прислали смс с текстом: Запись разговора от 05.09.2021 об отказе оплатить долг перед ООО ХКФ Банк,88 ОО 7 ОО 8977 приобщена к материалам дела №12232476381. ООО КЭФ, wa.me/74997500594, 88004444641 В вацапе я им ответила, чтобы к моему договору применили статью 196,200 ГК РФ. Законно ли коллекторы спрашивают с меня такую сумму? Как мне вести себя с коллекторами?
Лучший ответ

Шлите коллекторов лесом и прекратите с ними весь диалог, все через суд только, а на нем применить истечение СИД, Вы ничего платить не обязаны.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Указанные вами статьи будет применять суд, а не коллекторы. Не общайтесь с ними.

Обратитесь с жалобой в ФССП.

Направляйте коллекторов решать спор в суде. Внесите их номер телефона в черный список или не общайтесь с ними.

Не общайтесь с коллекторами и направьте им заявление, ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ и отправляйте их в суд.

По какой статье окончили ИП приставы?

Если по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), то согласно ст. 6.1. ФЗ информация на сайте ФССП отображается в течении 3-х лет по каждому окончанию ИП по этим основаниям. Взыскатель вправе подать вновь ИЛ приставам в течении 3-х лет после окончания ИП. Сроки предъявления каждый раз исчисляются заново.

Если долг продан коллектору, то д.б. уведомление вас об этом с направлением договора цессии (переуступки права требования) и коллектор через суд обязан сменить взыскателя с банка на коллектора, ст. 44 ГПК РФ. Пристав без смены взыскателя откажет коллектору в возбуждении ИП, ст. 52 ФЗ. Если коллектор после окончания ИП своевременно не предъявил ИЛ к исполнению, то в суде он обязан просить восстановить срок для его подачи.

Если ИП окончено было по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то срок предъявления ИЛ считается по ч. 3.1. ст. 22 ФЗ и тут возможно, что уже вообще пропущены сроки.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Например подали приставам ИЛ 01.05.2017, окончили 01.05.2018. Прошло всего 01 год 00 мес. 00 дн. Вычитаем из 3-х лет, предъявление ИЛ к исполнению, 02.00.00 и прибавляем к дате окончания ИП, 01.05.2018 и получаем, что ИЛ должны предъявить до 01.05.2020. Срок пропущен, то принудительно никто с должника не взыщет долг, а добровольно он платить и не будет.

Всем огромное спасибо за ответы!