Как поступить в случае получения счетов за ЖКУ в непроживаемой квартире - советы экспертов.

В конце августа 2020 года подписали акт-приёма передачи квартиры у застройщика. В квартире не проживаем, т.к. пмж далеко в другом месте к. Лишь изредка наведываемся взглянуть-всё ли в порядке. Недавно открыл почтовый ящик и обнаружил платёжки с огромными счетами за жилищно-коммунальные услуги. Подскажите, как грамотно повести в такой ситуации, как построить общение с управляющей компанией? Никаких договоров с управляющей компанией я не заключал.
Лучший ответ

Видимо без вашего участия был выбран способ управления многоквартирным домом. Вы обязаны оплачивать услуги по утвержденным тарифам с момента регистрации права собственности.

То что Вы не заключали договоров ни о чем не говорит. В соответствии с ЖК РФ обязаны оплачивать некоторые платежи-все за исключением света и воды если по счетчикам этими услугами на пользовались.

Добрый день! Обязанность оплачивать коммунальные платежи не зависит от того, проживает/зарегистрирован кто-то в квартире или нет. Платить за жилье и коммунальные услуги собственник обязан с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Если в квартире никто не живет и не прописан, то можно избежать оплаты коммунальных услуг за водоснабжение, водоотведение (канализация), электричество, газ, вывоз мусора. Оплаты услуг за отопление, содержание принадлежащего помещения и общего имущества, капитальный ремонт избежать не удастся.

Верно, должны по среднему считать. Обратитесь в жилищную инспекцию для проведения проверки.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6.1 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.

В управляющей компании говорят, что ваши внутридомовые приборы не были опломбированы поэтому за водоснабжение, водоотведение (канализация), электричество, газ,вывоз мусора необходимо платить по установленной мощности. На основании закона областного (Воронежская область). Пожалйста, поясните.