У нас 18 гаражей, 9 гаражей первый этаж и с одной стороны заезд и вторые 9 гаражей с другим заездом вообщем строение в два этажа

Вопрос №18704571 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.09.2021, 11:55
У нас 18 гаражей, 9 гаражей первый этаж и с одной стороны заезд и вторые 9 гаражей с другим заездом вообщем строение в два этажа, возможно ли их оформить по гаражной амнистии?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 сентября 2021 года в России начал действовать закон о "гаражной амнистии". Это термин уже прижился в обиходе, хотя если внимательно прочесть принятые правила, то точнее говорить о "земельно-гаражной амнистии". Принятые правила направлены преимущественно на разрешение вопросов оформления собственности именно на земельные участки, на которых расположены гаражи, а не на амнистию самовольно возведенных гаражных построек (Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", далее – Закон № 79-ФЗ).

Как видите в "гаражной амнистии " речь идет об оформлении земли под ваши гаражи, возведенные до 31 декабря 2004 года Речь не идет об узаконивании этих гаражей, если у вас нет на гаражи документов. То есть если у вас гаражи-самовольная постройка ст 222 ГК РФ,то у вас не получится оформить гаражи по гаражной амнистии

Люди же услышав же эту новость, воспринимают ее как возможность узаконить гаражи, которые сейчас являются самовольными постройками.

На само же деле этот не так.

До 1 сентября 2026 года граждане, использующие гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, это 31 декабря 200 4 имеют право на бесплатное предоставление им в собственность земельных участков, на которых они расположены. Речь идет о земельных участках, находившихся до этого в государственной или муниципальной собственности. Правила такой передачи теперь определены в ст. 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее – Закон № 137-ФЗ).

(по ч. 18 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ) не подпадают под гаражную амнистию земельные участки, на которых расположены гаражи:

признаваемые объектами вспомогательного использования по отношению к объектам индивидуального жилищного строительства, садовым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения (в том числе предназначенные и (или) используемые для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке транспортных средств);

предназначенные для хранения техники и оборудования, необходимого для обеспечения деятельности государственных органов, их территориальных органов, органов местного самоуправления, организаций, подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления, а также транспортных организаций;

находящиеся в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения.

Правила о гаражной амнистии не распространяются также на гаражи:

в судебном или ином, предусмотренном законом, порядке признанными самовольной постройкой, подлежащей сносу (ч. 12 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ).

создаваемые и используемые в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..." (ч. 18 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ).

Не применяется гаражная амнистия и в отношении земельных участков, используемых для размещения подземных гаражей (ч. 18 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ).

06.09.2021, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Максим!

Да, можно оформить.

"Гаражная амнистия" распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (30 декабря 2004 года). Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Не попадают под "гаражную амнистию" самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Воспользоваться "гаражной амнистией" смогут граждане - владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, по соглашению у лица, подпадающего под "гаражную амнистию".

Для того, чтобы воспользоваться "гаражной амнистией", гражданину необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления. Туда нужно подать заявление о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом.

Законом устанавливается перечень таких документов. Например, длительное добросовестное использование, ранее полученное решение о распределении гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое. Регионы вправе утверждать дополнительные перечни документов, которые позволят приобрести право на землю под гаражом.

Уполномоченный орган в случае принятия положительного решения самостоятельно направляет в Росреестр необходимые документы. При этом одновременно регистрируются права гражданина как на гараж, так и на земельный участок, на котором он расположен.

_

Источник - СПС "ГАРАНТ", Информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 7 апреля 2021 г. "Росреестр разъяснил, как будет работать закон о "гаражной амнистии"

06.09.2021, 12:02

Здравствуйте!

Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («О гаражной амнистии»), вступающий в силу с 1 сентября 2021 года, предоставит широкие возможности для гражданина наконец-то стать законным владельцем своего гаража, зарегистрировав право собственности на него в Едином государственном реестре недвижимости.

Закон предусматривает возможность не только оформления самого гаража, но и бесплатного предоставления земли под ним.

Вам советую ознакомиться с Методическими рекомендациями для граждан по применению федерального закона о гаражной амнистии от Росреестра: amursk-rayon.khabkrai.ru

Всего Вам наилучшего!

06.09.2021, 12:26

Максим, добрый день.

С 1 сентября 2021 г. вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены» (так называемый о «гаражной амнистии»)

Реквизиты акта

Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Возможно оформить гаражи по так называемой гаражной амнистии, [b]однако отмечу, что если у Вас они двухэтажные, то нельзя!.[/b]

Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной

epp.genproc.gov.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

06.09.2021, 12:26

У вас противоречия, вы говорите да можно и тут же ниже описываете что строение должно быть одноэтажным, так я пишу что оно в два этажа но заезда на 9 и 9 гаражей разные.

06.09.2021, 12:15

Максим, ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом выше.

С уважением!)

06.09.2021, 12:27