Волгоград, 05.09.2021, 23:28

Планируем покупку дома с гаражом, находящимся у забора с соседом - возможна ли проблема в будущем?

Вопрос №18703521 из г. Волгоград
опубликован 05.09.2021, 23:28
Планируем покупку дома, у которого гараж построен вплотную к забору с соседом, информация о гараже есть в техническом паспорте дома (в ЕГРН на схеме гараж не отмечен), у соседского дома в прошлом месяце сменился владелец. Если мы купим этот дом, могут ли быть проблемы в дальнейшем с таким гаражом? Если вдруг соседу не понравится, что гараж построен с нарушением и он обратится в суд, суд обяжет нас снести гараж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, проблем не будет, так как судя по техпаспорту, гараж был возведён в 90-2000, а это значит до утвержденных градостроительных регламентов. В судебной практике суд встает на сторонувладкльца старого гаража. То, что его нет на выписке егрн, обычная ситуация, при постановке контура здания, другие строения не фиксируются. Это по желанию владельца.

06.09.2021, 01:07

К сожалению, гараж был возведен в 2005-2007 годы.

06.09.2021, 22:18

Анна, еще не повод сожалеть. В некоторых муниципалитетах генплан утверждался как раз после этих годов, главное доказать, что было раньше.

06.09.2021, 23:48