Челябинск, 06.09.2021, 15:37

Приставы наложили арест на имущество купленное на торгах по банкротству

Вопрос №18705315 из г. Челябинск
опубликован 06.09.2021, 15:37
Вопрос такой: какие действия предпринять победителю торгов по банкротству, которому приостановили регистрацию права собственности на имущество из-за наложенного ареста приставов в связи с долгами банкрота по текущим платежам. Есть ли вина конкурсного управляющего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения Сергеевна, здравствуйте.

Я не вижу здесь вины конкурсного управляющего, в соответствии с положениями Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)".

Усматривается из условий Вашего вопроса незаконный арест имущества должностными лицами ФССП.

Нужно подавать жалобу Старшему судебному приставу в порядке подчиненности, можно подать и в прокуратуру.

Ссылайтесь в жалобе на статью 96 вышеупомянутого ФЗ

При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

06.09.2021, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Бывает и такое.

Если купили на торгах, то ваша собственность.

Нужно зарегистрировать право.

Правовое основание ст.8.1 ГК РФ.

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

Вина конкурсного есть управляющего. Он должен решение суда отправить приставам. И суд должен, если стороной по делу были пристава отправить решение суда приставам.

Вам нужно обратиться к приставу о снятии ограничений.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

06.09.2021, 15:53

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

Статья 139. Продажа имущества должника

В этой статье сказано: конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения свои предложения о порядке продажи имущества должника, включающие в себя сведения:

Порядок, сроки и условия продажи имущества должника должны быть направлены на реализацию имущества должника по наиболее высокой цене и должны обеспечивать привлечение к торгам наибольшего числа потенциальных покупателей.

Конкурсный управляющий, не единолично же организовывал реализацию имущества, а действовал согласно Порядка порядка продажи имущества. Который утвердило собрание. Кредиторов. Так что в случившимся с вами какой то вины конкурсного управляющего не усматривается.

Вопрос же по снятию ареста вам в любом случае нужно решать с приставами

Вообще то согласно вышеуказанному закону о банкротстве-после открытия конкурсного производства принудительное взыскание через службу судебных приставов прекращается, функции по реализации имущества в целях погашения долгов переходят к арбитражному управляющему. Такие правила действуют при банкротстве граждан и предпринимателей. И юридических лиц На стадии реструктуризации долгов исполнительное производство приостанавливается. После открытия процедуры реализации имущества – прекращается.

Так. что скорей всего приставы незаконно наложили арест. Если приставы не согласятся добровольно снять арест-тогда вам вопрос придется решать в судебном порядке-ст 360 КАС РФ.

06.09.2021, 16:28

Здравствуйте Евгения Сергеевна!

Действия приставы абсолютно не законны, и необходимо срочно обжаловать Постановление пристава, это старшему приставу, прокуратуру, суд. На основании

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

Всего Вам наилучшего!

06.09.2021, 17:19

Арест приставами наложен уже через продолжительное время после введения конкурсного производства.

06.09.2021, 16:04

Евгения Сергеевна, здравствуйте

Прошу ознакомьтесь с моим ответом выше.

С уважением.

06.09.2021, 18:32

Соответствующая позиция судебных органов основана на следующих законодательных нормах. Особого порядка для возбуждения исполнительного производства в отношении должника, находящегося в процедурах банкротства, Закон об исполнительном производстве не устанавливает.

07.09.2021, 00:26