Отказ ФУ выплатить долю супруге банкрота - правомерно ли это и где можно подать жалобу?
ФУ реализовал с торгов имущество банкрота, являющееся совместной собственностью супругов, 1/2 доли. Однако отказывается выплачивать, удерживая более года, денежные средства супруге банкрота, ссылаясь на то, что часть совместного имущества не передано ему (ФУ) в конкурсную массу. На сколько правомерны действия ФУ? И куда можно пожаловаться на ФУ для эффективности результата?
Павел, Доброго дня Вам.
Вопрос:На сколько правомерны действия ФУ?
Ответ: Действия финансового управляющего неправомерны.
Денежные средства, вырученные от реализации общего имущества супругов распределяются соразмерно долям супругов в общем имуществе.
—одна часть денег, приходящаяся на долю должника, направляется его кредиторам;
— другая часть денег, приходящаяся на долю супруги, направляется на удовлетворение требований кредиторов по общим обязательствам супругов, если таковые имеются (в непогашенной части);
— оставшиеся средства, приходящиеся на долю супруги, передаются супруге, это следует из пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан”
Вопрос:Куда можно пожаловаться на ФУ для эффективности результата!?
Ответ: и в Саморегулируемую организацию, как эффективный способ, и параллельно подать жалобу в Прокуратуру, на основании ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением.
В саморегулируемую организацию управляющего жалуйтесь.
Здравствуйте, Павел! Т.к. ФУ входит в СРО арбитражных управляющих, именно туда стоит направить жалобу. Кроме того, можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Ну и если ничего не поможет, то признавать действия ФУ незаконными через обращение в суд.
Можете обжаловать действия финансового управляющего в прокуратуру и в СРО, в установленном законом порядке. Ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
Здравствуйте Павел!
На действия Финансового Управляющего следует жаловаться:
1. в СРО - наиболее эффективный механизм по "приведению в чувства" арбитражного управляющего, особенно учитывая, что с января 2020 года СРО арбитражных управляющих отвечает 50% компенсационного фонда СРО при взыскании убытков с арбитражного управляющего.
Узнать в каком СРО состоит арбитражный управляющий довольно просто. Эта информация публикуется в судебном акте при утверждении управляющего судом, а также в карточке должника в ЕФРСБ. Каждое СРО имеет свой сайт, на котором указан почтовый и юридический адрес и телефоны.
2. жалоба в Управление Росреестра.
Данная жалоба подается в Управление Росреестра по региону, в арбитражном суде которого рассматривается дело о банкротстве. В данном случае неважно, где фактически проживает (зарегистрирован) арбитражный управляющий, важно где находится должник и арбитражный суд какого региона рассматривает дело о банкротстве.
3. жалоба в суд.
В ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" статьей 60 предусмотрена возможность подачи жалоб на арбитражного управляющего в суд.
Основания
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)Статья 213.9. Финансовый управляющий
Всего Вам наилучшего!
Для эффективности надо подать супругу, чья доля зависла иск в районный суд о причинении вреда действиями (бездействием) ФУ. - ст. 1064 ГК РФ, все убытки требовать взыскать - ст. 15 ГК РФ.
Можно, разумеется. Жаловаться и в СРО, где ФУ значится, и прокурору и в арбитраж подать жалобу-Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 02.07.2021)
"О несостоятельности (банкротстве)"Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве.